«Фронтовики» зачастили в перинатальный центр Сахалина

2405
Общероссийский народный фронт Сахалинской области обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить открытый в апреле перинатальный центр. По мнению активистов ОНФ, медучреждение введено в эксплуатацию с массой незавершенных строителями работ и многочисленными нарушениями.

Медицина Сахалина
 
«Фронтовики» побывали на объекте дважды - 20 и 25 апреля и отметили полную антисанитарию нового ЛПУ.
 
- Что сразу бросается в глаза - повсеместная грязь, - рассказал на своей странице в Facebook глава регионального исполкома ОНФ Кирилл Кобяков. -  Мы были в родовом отделении, я сам провел пальцем по стене – и палец остался черным. На этажах свисают оголенные провода, на стенах почти по всему зданию следы от подтеков воды. В учреждении масса рабочих, которые что-то постоянно доделывают. При этом в центре уже принимают роды. У нас огромнейшие вопросы к Роспотребнадзору. Каким образом они могли выдать положительное заключение на возможность запуска перинатального центра?
 
Как отметил «фронтовик», немало вопросов и по пожарной безопасности, и по выполнению норм СанПиНа, и по вентиляционной системе. Все они изложены в официальном обращении в прокуратуру.
 
- Системы вентиляции, в некоторых местах сделанные капитально, в других – наспех, обработаны монтажной пеной. А там, где её не хватило, рабочие просто оставили зияющие дыры – теперь воздух попадает в здание напрямую, очевидно – чтобы сразу закалять новорожденных сахалинцев, и готовить их к непростой жизни на островах, - говорит Кирилл Кобяков.
 
Как следует из акта проверки (есть в распоряжении редакции VladMedicina.ru), в ряде кабинетов не завершены сантехнические работы, не подведена вода, а часть помещений затоплено из-за неисправности сантехники.
 
Кроме того, «фронтовиков» возмутило количество пивных бутылок пустых и начатых, но еще недопитых строителями.
 
- Судя по количеству пустых бутылок, обнаруженных в ходе проверки, это самый популярный напиток в перинатальном центре ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница», - прокомментировали в островном отделении ОНФ под фотографией, свидетельствующей о привязанности рабочих к пенному напитку.
 
Также активисты сахалинского отделения ОНФ просят проверить, как учреждение получило лицензию за четыре рабочих дня? Ведь это громадная площадь, - 32 тыс. кв. метров, а нужно осмотреть все, а еще отдельное внимание медицинскому оборудованию, документам сотрудников и т.д.
 
- Значительная часть медицинских столов имеют дефекты, - отметили «фронтовики», - оборудование центрального стерилизационного отделения не введено в эксплуатацию. В перинатальном центре отсутствует аппарат ЭКГ, у части медтехники нет инструкций на русском языке.
 
На прошлой неделе в ординаторской центра обрушились несколько потолочных плиток. Тогда региональный Минздрав объяснил, что строительные недочеты исправляются, объект находится на гарантии.
 
«Фронтовики» надеются, что вмешательство прокуратуры подтолкнет минздрав Сахалинской области на оперативное устранение всех нарушений в столь значимом для всего региона специализированном медучреждении.
 
Общая площадь перинатального центра в Южно-Сахалинске составляет 32 тысячи кв. м. Учреждение возводили четыре года. За это время сменилось несколько подрядчиков, сроки сдачи не единожды переносились. По подсчетам ОНФ, общая сумма затрат – от строительства до покупки оборудования, мебели и монтажа – составила не менее 5,5 млрд рублей, большая часть – средства областного бюджета.
 
Перинатальный центр открылся на острове 6 апреля 2018 г. За это время в стенах учреждения появились на свет около 200 малышей.
 
 
Фото: правительство Сахалина
 
Поделиться
2405
Личный кабинет