Новые медцентры появятся в городе Юности

2252
Глава хабаровского минздрава Александр Витько во время расширенного заседания краевого правительства обозначил проблемы регионального здравоохранения и пути их решения. В частности, обсудили вопросы кадрового обеспечения отрасли, развитие телемедицины и повышение доступности медпомощи. В рамках профильной целевой программы краевые власти решают несколько первостепенных задач, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства региона.Так, в крае  большое внимание уделяется профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, экстренной госпитализации при инфарктах и инсультах.

Медицина Хабаровского края
 
Речь в первую очередь идет о северных и труднодоступных территориях. Медицинская помощь в экстренных случаях для жителей таких районов оказывается в Комсомольске-на-Амуре на базе двух городских больниц №7 и №2. Для увеличения охвата принято решение расширить базе последней сосудистый центр, который начнет работу в октябре этого года. Рядом будет построена вертолетная площадка для санитарной авиации.
 
- Эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от времени, которое уходит на госпитализацию. Соблюдая правило «золотого часа» врачи спасают тысячи жизней. Центр будет работать в круглосуточном режиме. Его мощность рассчитана на 90 коек. Проработан вопрос по выделению средств из резервного фонда президента страны на закупку ангиографа. Это один из главных инструментов кардиохирургов, который позволяет определить состояние системы кровообращения, - отметил Александр Витько.
 
Помимо этого, в текущем году в городе Юности приступят к строительству нового онкоцентра. Следующий объект на очереди - Центр протонно-лучевой терапии, который должен появиться в Хабаровске.
 
На заседании также речь шла о развитии телемедицины. Отмечалось, что правительство края совместно с компанией Ростелеком в прошлом году начали работу по подключению удалённых медицинских учреждений к широкополосному Интернету. В 2017 году на «оптику» переведено 36 объектов, план на 2018 год - 68. Таким образом все объекты здравоохранения края получат возможность в полной мере использовать технологии телемедицины.
 
По словам министра, речь идет как о плановых консультациях с краевыми учреждениями и центральными федеральными клиниками, дистанционном обучении, так и об экстренных совещаниях с участием Центра медицины катастроф для решения вопросов транспортировки пациентов.
 
На заседании также обсуждались вопросы, связанные с кадровым обеспечением отрасли. Отмечалось, что в регионе проблему нехватки врачей решают комплексно, в том числе за счет увеличения объемов целевого набора. Так, Минздрав РФ увеличил целевой прием для Дальневосточного государственного медицинского университета по программам специалитета почти в трираза, по программам ординатуры - в четыре.
 
В ходе заседания от регионального минздрава прозвучало предложение за счет бюджета края предоставлять единовременные компенсационные выплаты врачам наиболее дефицитных специальностей, привлекаемым в город президентского внимания Комсомольск-на-Амуре, а также оплачивать подготовку в ординатуре за счет губернаторской стипендии.
 
 
Поделиться
2252
Личный кабинет