Недетские страсти

4594
В новом перинатальном центре в Южно-Сахалинске, проработавшем три недели, обрушился потолок. К счастью, во время инцидента никто не пострадал. Сдача объекта неоднократно переносилась. За годы строительства медицинского учреждения сменилось несколько подрядчиков. Областной перинатальный центр Сахалина был открыт в апреле текущего года. Общая площадь объекта составляет 32 тысячи кв. м. Стоимость строительства составила 4 млрд рублей.
 
Медицина Сахалина, Олег Кожемяко, ЧП

ЧП случилось во время проверки системы вентиляции и пожарной сигнализации, которую выполнял один из подрядчиков строительства центра – компания ООО «Остов». Часть потолочных конструкций была снята, чтобы облегчить доступ проверяющих к системам, однако это привело к «обрушению панелей». В
 
- Все недостатки были устранены оперативно, в тот же день, - прокомментировали РИА «Новости» в региональном минздраве. - Дирекция по реализации программ строительства в Сахалинской области выставила претензию к компании «Остов».
 
После инцидента там провели полное обследование всех потолочных креплений. Как заверили в министерстве, в ходе обследования проблем с потолочными конструкциями выявлено не было.
 
Ранее глава регионального отделения Общероссийского народного фронта Кирилл Кобяков сообщил в Facebook, что несколько дней назад во время инспекционной поездки активистов ОНФ в перинатальный центр на него с потолка упал оголенный провод под напряжением.
 
Планы строительства объекта региональный минздрав озвучил еще в 2013 году и включил его в Программу развития здравоохранения на 2014–2020 годы. Изначально запуск пятиэтажного здания должен был состоятся в 2016 году, но уложиться в срок не удалось. За несколько лет на строительстве объекта сменилось несколько подрядчиков. Первым стала компания «Сфера», которая вскоре отказалась от контракта. После нее доделывали работы друг за другом СК «Остов», «Строитель РЖД» и «Рабочий-1».
 
В итоге перинатальный центр в Южно-Сахалинске официально удалось открыть только в апреле 2018 года.
 
Вскоре после запуска стало известно о том, что открывшийся центр не получил разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию энергетических установок.
 
Незадолго до ЧП глава регионального отделения Общероссийского народного фронта Кирилл Кобяков сообщил в Facebook, что во время инспекционной поездки активистов ОНФ в перинатальный центр на него с потолка упал оголенный провод под напряжением.
 
Также ряд недоработок в ходе недавнего визита в учреждение распорядился устранить губернатор Олег Кожемяко.
 
Перинатальный центр в Южно-Сахалинске включает отделения медицинской генетики, пренатальной диагностики, патологии беременных, новорожденных, родовое и послеродовое, а также операционные и реанимационные залы. Работает стационар на 130 коек, а также консультативная поликлиника. Родовое отделение имеет 12 индивидуальных родильных залов.
 
 

Фото: минздрав Сахалина

 

Поделиться
4594
Личный кабинет