Детсад для особенных воспитанников открылся на Сахалине

2067
На базе нового реабилитационного центра «Преодоление» открыта первая в Сахалинской области группа для особенных ребят. В ней смогут находиться дети с ограниченными возможностями здоровья от трех до 18 лет. Здесь предусмотрены все условия для их комфортного пребывания, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. В здании широкие проходы и дверные проемы, позволяющие беспрепятственно передвигаться маломобильным воспитанникам. Комнаты сна и отдыха оборудованы ортопедической мебелью.
 
Медицина Сахалина

- С просьбой об открытии детсада для детей с ограниченными возможностями здоровья к губернатору области Олегу Кожемяко обратились родители, глава региона дал соответствующее поручение. На решение вопроса потребовалось время, так как тщательно подбирался персонал для новой группы, ведь работа с такими ребятами требует особой квалификации, - пояснили в ведомстве.
 
- Открытие группы - очень долгожданное и важное для нас событие, - поделилась мама четырехлетней воспитанницы группы присмотра Мария Смирнова. - Услуги центра позволят нам - родителям - трудоустроиться. Ведь многие из нас имеют хорошее образование, а самореализоваться не могут, так как вынуждены непрерывно находиться рядом со своими детьми. Здесь очень внимательные педагоги и медики. И покормят и процедуры вовремя сделают. Можно быть уверенными в безопасности детей.
 
Медицина Сахалина

Месяц назад сахалинский реабилитационный центр «Преодоление», при котором открылся детсад для особенных деток, отметил новоселье. До этого многие годы он размещался в приспособленных помещениях. Сейчас это один из самых современных центров на Дальнем Востоке. Просторное здание занимает площадь шесть тысяч квадратных метров. В нем ежедневно могут проходить комплексную реабилитацию до 150 ребят. Консультирование и наблюдение ведут ортопед, невролог, физиотерапевт, педиатр, логопеды, психологи и социальные педагоги.
 
- В центре оборудованы спортивный и музыкальный залы, игровые комнаты. Есть также отделение медико-социальной реабилитации, широкий спектр услуг по лечебной физкультуре. С учетом индивидуального состояния здоровья каждого ребенка, здесь будут проводиться оздоровительные занятия, направленные на развитие двигательной активности, социально-коммуникативных и бытовых навыков ребят. А для жителей отдаленных районов островного региона открыт круглосуточный стационар.
 
Кроме того, как отметили в минздраве Сахалина, в январе текущего года в областном центре был открыт лучший на Дальнем Востоке реабилитационный центр для инвалидов. В нем созданы все условия для адаптации и восстановления. Ежедневно новый комплекс может принимать до 200 человек.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2067
Личный кабинет