Сеть ФАПов разрастается на Сахалине

2288
За последние три года в Сахалинской области введено в эксплуатацию 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории. Новоселье на днях отпраздновали и в новом ФАПе села Парусное Томаринского района острова. Это современный комплекс, общая площадь которого составляет 150 кв. м. В просторном здании созданы условия для оказания медико-санитарной помощи, здесь же находится и квартира для фельдшера, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Медицина Сахалина
 
В здании большой холл, диагностический и процедурный кабинеты, отдельное помещение предусмотрено для аптеки. На внушительные площади у медиков уже большие планы, здесь будут проводить выездные приёмы специалистов центральной районной больницы. До райцентра от населенного пункта 62 километра, ближайшая участковая больница находится в 10 км.
 
Валентина Крестьянинова работает фельдшером в Парусном уже 50 лет, и её дом не подлежит ремонту так же, как и старый ФАП. В новом, в едином блоке с медицинским учреждением - двухкомнатная квартира для персонала, в которой Валентина Дмитриевна вскоре отпразднует новоселье.

Медицина Сахалина
 
- Здание пункта монолитное, у него автономная система отопления, водоснабжение налажено, установлена пожарная сигнализация, – рассказал представитель подрядной организации Антон Кирюшкин. - На входе есть пандус, приспособления для людей с ограниченными возможностями оборудованы и в туалете.
 
Новый ФАП будет обслуживать два села – Парусное и Белинское, где в общей сложности проживают 180 человек. Для них открытие нового современного медпункта – настоящий праздник. На радостях сельчане пообещали благоустроить и озеленить территорию вокруг ЛПУ, как только позволит погода.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2288
Личный кабинет