На Камчатке снижается заболеваемость туберкулезом

2505
В Камчатском противотуберкулезном диспансере 27 марта прошла региональная конференция «Особенности ранней диагностики туберкулеза в Камчатском крае». В ходе мероприятия обсуждались эпидемиологические показатели по туберкулезу за 2017 год, эффективность работы противотуберкулезной службы края, особенности выявления и лечения туберкулеза, новые подходы к выявлению туберкулеза у детей и др.
 
Участие в конференции приняли терапевты, педиатры, фтизиатры из всех учреждений здравоохранения полуострова, сообщили VladMedicina.ru в минздраве региона.

Медицина Камчатки
 
- В крае проводится большая работа по снижению заболеваемости туберкулезом и смертности от этого коварного заболевания, - отметила министр здравоохранения Камчатки Татьяна Лемешко. -  Сделано за последние годы очень много: построен туберкулезный диспансер в Палане, ежегодно увеличивается финансирование туберкулезной службы, приобретается новейшее оборудование, растут ассигнования на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов последнего поколения.
 
Глава ведомства добавила, что во всех камчатских противотуберкулезных диспансерах работают подготовленные врачи-рентгенологи, которые одновременно имеют подготовку и по фтизиатрии. Начиная с 2008 года организованы выездные бригады в отдаленные районы края с участием врачей-фтизиатров и проведением флюорографии. В краевом тубдиспансере в прошлом году было выполнено 144 хирургических операций, в том числе 33 высокотехнологичных. С целью повышения приверженности к лечению социально неблагополучных больных с 2013 года формируются продуктовые наборы. Только в прошлом году было выдано больше 800 таких наборов по цене 1 109 рублей каждый.
 
- Улучшилась профилактическая работа общей лечебной сети. Охват населения профилактической флюорографией увеличился с 50,9% в 2016 году до 67,5% - в 2017-м, профосмотрами на туберкулез всеми методами вырос на 34% - до 76,7%. Если в 2015 г. флюорографию в крае прошли 122 тысячи человек, то в прошлом году исследованиями на наличие туберкулеза было охвачено почти 145 тысяч камчатцев, - подчеркнула Татьяна Лемешко.
 
Министр отметила, что как результат всей этой масштабной работы, в 2017 году продолжилась тенденция по снижению заболеваемости туберкулезом в Камчатском крае: общая заболеваемость туберкулезом по краю уменьшилась на 5,5%, смертность от него за год снизилась на 4% и сейчас ниже показателя по Дальневосточному федеральному округу в 1,7 раза, нет смертности от этой опасной болезни среди детей.
 
 
Фото: минздрав Камчатки
 
Поделиться
2505
Личный кабинет