Мор напал на ПНИ

2745
В Биробиджанском психоневрологическом интернате (ПНИ) за 10 дней умерли шесть пациентов. Правоохранительными органами оперативно была проведена проверка, которая показала, что что в учреждении серьезно нарушались санитарные нормы. По факту гибели людей (СК РФ) по Еврейской автономной области (ЕАО) возбудило уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Медицина ЕАО
 
- В настоящее время проводятся следственные действия, - сообщила VladMedicina.ru старший помощник руководителя СУ СК по ЕАО Алина Афанасьева. - Вся необходимая медицинская документация изъята, назначены судебные экспертизы. Все пациенты, а также сотрудники интерната проходят тщательное медицинское обследование с целью оперативного принятия соответствующих мер.
 
Как проинформировали в правительстве региона, четверо пациентов ПНИ Биробиджана с диагнозом «пневмония» скончались с 15 по 23 марта. Еще два ушли из жизни 25 марта и 26 марта. Кроме этого, 39 человек госпитализированы, из них 12 с воспалением легких находятся на лечении в областной больнице, еще 27 – в инфекционной.
 
В связи со сложившейся в Биробиджанском психоневрологическом интернате неблагополучной эпидситуацией, во вторник днем из Территориального центра медицины катастроф Хабаровского края в учреждение приехали врач-пульмонолог и два инфекциониста. Они окажут практическую помощь в обследовании подопечных ПНИ и выявлении признаков заболевания. Специалистам социального учреждения помогают сотрудники медицинских организаций областного центра ЕАО.
 
- По поручению губернатора в Биробиджанском психоневрологическом интернате продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий в целях локализации и ликвидации очага инфекции, - прокомментировали в правительстве региона. -  Мониторинг проводится каждые четыре часа. Ежедневно собирается рабочая группа. Принимаются все необходимые меры.
 
 
Поделиться
2745
Личный кабинет