Паллиативную помощь развивают в ЕАО

2255
Еврейская автономная область получит дополнительные средства из федерального бюджета в размере более 7,6 млн рублей на развитие паллиативной медицинской помощи, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона. О том, что ЕАО предоставят средства, в ходе недавнего рабочего визита в область говорила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Медицина ЕАО
 
- Из федерального бюджета в регион придут финансовые ресурсы на развитие паллиативной помощи – закупку обезболивающих препаратов до уровня, необходимого региону, аппаратов искусственной вентиляции легких как для стационаров, так и оказания помощи при необходимости на дому, - заявила глава Минздрава России.
 
Кроме того, в ходе визита Вероники Скворцовой в ЕАО было подписано соглашение об открытии на базе областной больницы в Биробиджане базовой кафедры Дальневосточного государственного медицинского университета Минздрава России (г. Хабаровск), которая позволит работающим специалистам проходить курсы профессиональной переподготовки
 
-У нас достаточно большое число нерешенных проблем и ясно совершенно, что без кадров их не решить. Уровень знаний местных врачей должен быть не хуже, чем в Хабаровске, во Владивостоке, в других точках. Опыт показывает на примере Сахалина, где открыта уже базовая кафедра Тихоокеанского университета медицинского, что это имеет смысл. Подписание соглашения по открытию базовой кафедры - стержневое событие для ближайшего будущего, - подчеркнула министр.
 
В текущем году на развитие системы здравоохранения в Еврейской автономной области направят более 424 млн рублей. Средства будут выделены в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития региона, который на 99 % профинансирует федеральный центр.
 
 
Поделиться
2255
Личный кабинет