Дом для потерявших надежду островитян

2356
В апреле на Сахалине откроется первый в области государственный реабилитационный центр для наркозависимых. Новое учреждение разместили вдали от соблазнов больших городов – в п. Вахрушев, со всех сторон окруженного лесом. Как рассказали VladMedicina.ru в областном минздраве, в новом центре, разместившемся здании бывшей участковой больницы, уже все готово для приема пациентов. Проведен капитальный ремонт, заменены инженерные сети, выполнена внутренняя отделка, установлено новое оборудование в пищеблоке.

Медицина Сахалина
 
- Процесс медико-социальной реабилитации длительный, до полугода, – отметил заведующий отделением реабилитации Антон Манохин. - Поэтому для пациентов созданы комфортные условия: палаты двухместные, в каждой туалет, душ.
 
 - Трудно описать словами, что тут было до ремонта, – говорит сотрудница пищеблока реабилитационного центра Елена Яковченко, раньше она работала в участковой больнице. - Полы в ужасном состоянии, стены обшарпанные, штукатурка местами отваливалась. А сейчас все по-современному, даже не верится, что мы в том же здании.

Медицина Сахалина
 
В этом году изменится фасад нового учреждения, территорию благоустроят, по периметру установят новое ограждение. Около здания будет обустроен приусадебный участок. Работа – своеобразное лекарство для наркозависимых, один из элементов социальной адаптации. Возможности для трудотерапии будут созданы и в самом здании, здесь выделены помещения под мастерские. Есть в центре и свой тренажёрный зал, он уже укомплектован необходимым оборудованием.
 
Специалисты постараются максимально помочь тем, кто решил отказаться от наркотиков, подчеркнули в минздраве Сахалинской области.
 
Медицина Сахалина

Реабилитация - это процесс восстановления психического, физического и социального состояния человека. Наши пациенты будут заново учиться нормально жить в обществе, – пояснила медицинский психолог областного наркологического диспансера Татьяна Грибанова. - Подходы будут использоваться разные, в том числе, индивидуальная работа с психологом. Будут и групповые программы. Важно совместное обсуждение чувств и эмоций, когда пациенты, которые уже давно находится в ремиссии, рассказывают о своих ощущениях людям, только вступающим на этот путь.

Медицина Сахалина
 
- При наборе сотрудников мы отдаем приоритет жителям близлежащих населенных пунктов, - рассказал главный врач областного наркологического диспансера Анатолий Байдраков. – Нам звонят наркологи из разных населенных пунктов региона. Коллеги интересуются, когда откроется центр, они готовы направлять в новое учреждение пациентов.
 
На первом этапе восстановительный курс здесь смогут одновременно проходить двадцать человек.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2356
Личный кабинет