В ЕАО для медиков в этом году приобретут 40 квартир

3314
На ремонт, реконструкцию и строительство ключевых учреждений здравоохранения в Еврейской автономной области выделят значительные федеральные средства. Более 424 млн рублей будет направлено в текущем году на развитие системы здравоохранения в Еврейской автономной области. Средства будут выделены в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития региона, который на 99 % профинансирует федеральный центр, рассказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Медицина ЕАО
 
Как стало известно VladMedicina.ru, более 215 млн рублей будет выделено  на капитальный ремонт детской областной больницы. Еще 20 млн пойдут на  подготовку проектно-сметной документации нового поликлинического корпуса на 400 посещений в смену. Ждет реконструкции пристройка к Николаевской районной больнице, сумма запланированных федеральных средств – 34,8 млн рублей. Кроме того, будет подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию противотуберкулезного диспансера. Стоимость работ - около 30 млн рублей.
 
Также решен вопрос о будущем строительстве дополнительного корпуса поликлиники лечебного учреждения на 400 посещений в смену. На подготовку ПСД поликлинического корпуса затратят более 20 млн рублей.
 
Кроме того, проработан вопрос обеспечения лечебных учреждений области современным оборудованием. Более 55 млн рублей планируется направить на приобретение оборудования для второго этапа выхаживания новорожденных на базе областной больницы.
 
- Это еще один шаг к тому, чтобы добиться снижения младенческой смертности. В прошлом году благодаря принятым правительством области мерам нам удалось снизить этот показатель по сравнению с 2016 годом  на 41,8% , -  подчеркнул губернатор.
 
Разработаны меры и по борьбе с серьёзным кадровым голодом в учреждениях здравоохранения ЕАО.
 
- Мы добились выделения средств на приобретение более 40 квартир для медицинских работников в Биробиджане и районах области. Ожидаем, что уже в этом году сможем получить на эти цели около 70 млн рублей.  Такая мера позволит региону быстро привлечь квалифицированные кадры, что смягчит проблему с нехваткой узких специалистов, - подчеркнул глава региона.
 
 
Поделиться
3314
Личный кабинет