На Камчатке развивается санаторная реабилитация

2608
На Камчатке приступили к реализации третьего этапа комплексных программ медицинской реабилитации пациентов, перенесших инсульты и инфаркты. Процедуры по восстановлению жизненно важных функций организма, нарушенных из-за тяжёлых заболеваний, жители края получают бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства региона.

Медицина Камчатки
 
- В прошлом году мы запустили новый лечебный сегмент - реабилитацию пациентов после инсультов и инфарктов третьего этапа, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко. - Для этого в работу санатория «Жемчужина Камчатки» внедрены новые специальные методики. Реабилитацию прошли уже несколько десятков человек. Направления выдаются по квотам министерства здравоохранения края. Всё оплачивается через наш фонд бесплатного медицинского страхования. После нарушения мозгового кровообращения у больных нарушаются различные функции организма: у кого-то страдает речь, у кого-то движения конечностей. Поэтому для каждого больного готовятся индивидуальные программы. В учреждении сформирована мультидисциплинарная группа, куда вошли логопед, доктора и медицинские специалисты различных профилей по реабилитации двигательных функций. Работа по реабилитации с использованием термальных бассейнов – это то, чего нет в других регионах страны..
 
Комплексная реабилитация в рамках ОМС с использованием загородных санаториев на Камчатке проводится впервые. Внедрённые программы уже показали свою эффективность. В конце прошлого года по направлениям лечащих врачей санаторий посетили порядка 50 человек.

Медицина Камчатки
 
- Врачи края оценили лечебный эффект от наших процедур, и уже есть запись групп больных, которые будут поступать к нам в феврале, - рассказала главный врач санатория «Жемчужина Камчатки» Вера Буренко-Копытко. – Хотя пребывание в санатории является дневным стационаром, у нас может быть обеспечено круглосуточное нахождение пациентов. Решено, что гостиничные услуги для больных стоят всего 100 рублей за 14 дней. Я думаю, это небольшая сумма, учитывая, что, если бы человек приезжал из города, то ежедневно платил бы больше за автобус туда и обратно. Все процедуры и лекарства пациенты получают за счёт средств ОМС.
 
Свои программы реабилитации получают также жители Камчатки после операций по эндопротезированию – замене компонентов суставов искусственными имплантатами.
 
- Такие пациенты поступают с палочками, хромают, - отмечает главврач. - Мы лечим не только конкретный сустав, мы лечим весь организм, ведь много лет человек занимал вынужденное положение, ходил, приспосабливаясь, чтобы наступать на ногу так, чтобы было не больно. Поэтому, естественно, у таких пациентов есть напряжение мышц поясницы, мышц позвоночника. Люди очень благодарны: уезжая от нас, они могут ровно стоять, ровно ходят. У них повышается жизненный тонус раз в пять, наверное.

Медицина Камчатки
 
Пациенты санатория получают лекарственную терапию, занимаются на специальных тренажёрах, посещают грязелечебницу, ходят на массаж, лечебную физкультуру.
 
В настоящее время администрация санатория формирует скидки для пенсионеров, которые хотят самостоятельно посетить учреждение и поправить здоровье после перенесённых ими заболеваний.
 
- В целом пациенты нами довольны, заметен результат по сравнению с тем, какими они приходят в начале лечения и какие уходят по его завершению, - отметила врач по лечебной физкультуре санатория «Жемчужина Камчатки» Надежда Кудинова. - Занимаемся, всё рассказываем, даём конспекты, чтобы люди после лечения могли заниматься дома.
 
 
Справка VladMedicina.ru
 
«Жемчужина Камчатки» - единственный санаторий региона, который практически полностью находится в краевой собственности. Расположен в Паратунской рекреационной зоне Елизовского района. Общая площадь санатория – порядка 60 га. На его территории расположены две собственные скважины термальной воды. В настоящее время для размещения пациентов в учреждении имеются основной лечебный корпус и коттеджи. Работают три бассейна. Учреждение является официальным резидентом территории опережающего развития «Камчатка». В рамках реализации инвестиционного проекта в санатории планируется создание диагностического центра, строительство нового гостиничного корпуса, гостевых домиков. Предусмотрена полная замена инженерных коммуникаций, реконструкция бассейнов.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
 
 
Поделиться
2608
Личный кабинет