Якутия заявила о прорыве в медицине

2344
В ожоговом отделении Центра экстренной медицинской помощи Якутии выполнили пересадку кожи, выращенную из стволовых клеток крови самого пострадавшего. Как рассказали VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, это «грандиозное историческое событие для республики Саха - реальность на грани фантастики».
 
Такое стало возможным благодаря сотрудничеству Минздрава Якутии, медицинского института СВФУ, Центра экстренной медицинской помощи и Института имени А.В. Вишневского.
 
Медицина Якутии- В начале декабря к нам поступил пациент с глубокими ожогами. Мы тотчас выполнили забор материала для выращивания клеток кожи – аутофибробластов для пересадки ему на ожоговые поверхности. И 27 декабря мы выполнили данную операцию, - рассказала заведующая ожоговым отделением РБ№2 ЦЭМП Светлана Семенова.
 
Со слов и.о. заместителя главного врача РБ№2 ЦЭМП, хирурга Гаврила Собакина в тот день были проведены две операции по пересадке аутофибробластов:
 
- Якутские врачи впервые в истории республиканского здравоохранения выполнили пересадку выращенных у нас аутофибробластов на ожоговые поверхности, - отметил Гаврил Григорьевич. - Проще говоря – это пересадка новой кожи, выращенной из клеток самого пострадавшего. Больные хорошо перенесли операцию.
 
В республиканском минздраве отметили, что якутские медики и ученые не собираются останавливаться не пересадке аутофибробластов на ожоговые раны. Имеются далеко идущие планы.
 
- Выращивание и пересадка аутофибробластов - это лишь одно из направлений, – сообщили в ведомстве. - Из стволовых клеток крови можно вырастить и хрящевую ткань и ткани сердца. Центр клеточных технологий при медицинском институте СВФУ создавался нами для активной плодотворной работы в широком направлении. Операция по пересадке выращенной кожи – лишь первый шаг.
 
 
Фото: минздрав Якутии
 
Поделиться
2344
Личный кабинет