Главный роддом Камчатки отметил полувековой юбилей

2681
Камчатскому краевому родильному дому исполнилось 50 лет. Сегодня это современное медицинское учреждение, где широко используются прогрессивные технологии, и оказывается медицинская помощь беременным женщинам на высоком уровне. Опыт медперсонала и оснащение роддома неоднократно высоко оценивались комиссиями Дальневосточного федерального округа и Минздрава России. В учреждении есть индивидуальные родовые залы, которые дают возможность вести роды в присутствии родственников.

Медицина Камчатки
 
- За пять десятилетий работы в краевом роддоме на свет появилось почти 100 тысяч малышей – это половина всех сегодняшних жителей Петропавловска-Камчатского, – сказала в приветственном слове министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко. – Персонал родильного дома всегда отличался высоким профессионализмом и чутким отношением к пациентам. Вы выполняете, пожалуй, одну из самых важных социальных функций - помогаете малышам появиться на свет, а женщинам почувствовать радость материнства.
 
Учреждение уже несколько лет имеет статус краевого значения. На вооружении у персонала высокоточная диагностическая и лечебная аппаратура.

Медицина Камчатки
 
- Мы большими темпами догоняем ведущие клиники страны, - отметила главврач Камчатского краевого роддома Ольга Ванчикова. - Вкладываются очень большие деньги в здравоохранение и, в частности, в акушерство. У нас в полном объеме заработала палата интенсивной терапии для новорожденных. Это и кувезы, и реанимационные места, это оборудование для лабораторной диагностики кислотно-щелочного основания у детей, электролиты – то, что не просто помогает выхаживать ребенка, а точечно определить клеточный уровень кислотности или ощелачивания. То есть, мы выхаживаем новорожденных согласно всем клиническим рекомендациями и стандартам, а дальше переводим его в детскую краевую больницу, с которой тесно сотрудничаем.
 
Руководитель ККР подчеркнула, что персонал роддома постоянно обучается – это и семинары в сети интернет, и конференции с участием специалистов ведущих клиник России, и регулярные отправки специалистов на учебу. Кроме этого, роддом приобрел симуляторы, с помощью которых оттачиваются навыки по реанимации новорожденных и приему родов.
 
В настоящее время в роддоме более ста коек и 40 мест дневного стационара. Ежегодно здесь проходит более 1 500 родов. В составе учреждения - женская консультация, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение. Почти все врачи имеют первую и высшую квалификационные категории, сообщили VladMedicina.ru в минздраве Камчатского края.
 
 
Фото: минздрав Камчатки
 
Поделиться
2681
Личный кабинет