Врачи Сахалина взяли новую высоту

2301
Уникальные операции проведены двум жителям региона в Сахалинской областной клинической больнице, сообщили VladMedicina.ru в островном минздраве. Хирурги имплантировали пациентам новые сосуды в брюшной полости. Состояние здоровья каждого из больных было угрожающим. Истончение сосудов могло в любой момент привести к обильному кровоизлиянию - разрыву аневризмы аорты и летальному исходу. Полостные операции, применяемые ранее, конкретно этим людям не подходили по параметрам здоровья. Вместе с тем в течение нескольких лет специалисты вели подготовку для внедрения нового метода.
 
Медицина Сахалина

- В этом году открыта новая гибридная операционная, - рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии областной клинической больницы Вячеслав Пашин. - Благодаря оборудованию, которое в ней имеется, стало возможным запустить 10 новых методик. Эндропротезирование брюшного отдела аорты – высота, к которой наша бригада шла, можно сказать, 20 лет. За этот период наработаны методики, имеются определенные навыки, команда хирургов подготовлена к выполнению высокотехнологичных операций.
 
Новый сосуд имеет длину от 15 до 20 см. Он имплантируется в собственный, поврежденный болезнью сосуд, создавая таким образом каркас. Все манипуляции - малоинвазивные, проводятся с помощью ангиографического оборудования. Через небольшой разрез на бедре в магистральную артерию вводится специальный инструмент, являющийся проводником нового сосуда. Дальше, под контролем аппаратуры и специалистов, он устанавливается в нужную область аорты - самого крупного сосуда человека.
 
Медицина Сахалина

- Это подвиг, - Сергей Колесник – один из двух пациентов, перенесших новую операцию, так описывает проведенные с ним манипуляции. – Год назад меня поставили перед фактом, что все, дальше некуда. Нужно менять все в жизни, направляли в Новосибирск, в другие научные центры. Сам изучил вопрос, понимаю, какую серьезную операцию перенес.Верил в наших врачей. У них все получилось.
 
6 декабря Сергей Колесник теперь считает вторым днем рождения. Строитель, архитектор, дизайнер, а еще заядлый рыбак и охотник, сразу вернулся к привычному образу жизни. В палате не забывает о профессиональных увлечениях – делает наброски, проектирует новые здания. На самочувствие не жалуется, хотя врачи ведут пристальный контроль всех параметров. В целом госпитализация занимает две недели, и праздники мужчина уже встретит дома.
 
Новый эндопротез изготавливается для каждого индивидуально. Сахалинские врачи проводят пациенту компьютерную томографию, УЗИ, другие диагностические процедуры. На основе этих данных медицинские инженеры делают аналог человеческого сосуда. Операции дорогостоящие, осуществляются за счет средств областного и федерального бюджетов по квоте. Жителям Сахалина они проводятся бесплатно. Ежегодная потребность в таких операциях – 15 человек. В настоящее время специалисты готовят к эндпротезированию еще троих островитян.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2301
Личный кабинет