Верхушку облздрава ЕАО уличили в коррупции

2982
Экс-руководитель Еврейской автономной области Александр Мацанов и его бывший заместитель Наталья Градусова получили обвинительные приговоры по делу о завышении стоимости медицинского оборудования для поставки в областной онкологический диспансер. Об этом VladMedicina.ru сообщили в суде ЕАО. Оба приговора вынесены в октябре 2017 года и уже вступили в законную силу.

Александр Мацанов, Медицина ЕАО, Наталья Градусова
 
- Биробиджанский районный суд признал Александра Мацанова виновным в совершении преступления, согласно ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства) и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а Наталью Градусову – в пособничестве к совершению данного преступления: она получила также условный срок в четыре года, - прокомментировала руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.
 
Преступления совершены с марта 2014 г. по май 2015 г. и связаны с реализацией мероприятий по закупке медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» по заведомо завышенной цене. Как установил суд, бывший начальник управления здравоохранения правительства ЕАО и его заместитель вступили в сговор с представителями двух медицинских фирм, создав им антиконкурентные условия для участия в электронных аукционах на поставку медицинского оборудования. Одной фирме было перечислено более 71 млн рублей, другой – свыше 132 млн. Разница между стоимостью медицинского оборудования, указанной в государственном контракте, и рыночной в первом случае составила более 23 млн рублей, во втором – свыше 24 млн. Ущерб на эту сумму был причинён бюджету ЕАО.
 
Оба дела рассматривались в особом порядке. Подсудимые вину признали полностью. Мацанов и Градусова лишены права занимать государственные должности в течение двух лет.
 
К уголовной ответственности также были привлечены и сотрудники медицинских фирм, которые признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Им наказание назначено в виде штрафа. Также все участники совершённых преступлений должны возместить причинённый имущественный ущерб.
 
- Приговоры в отношении Мацанова и Градусовой обжаловали представители гражданских ответчиков в части взыскания сумм ущерба, - добавила Наталья Лаврова. - Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, суд Еврейской автономной области жалобы оставил без удовлетворения.
 
 
Фото:os.brb.sudrf.ru
 
Поделиться
2982
Личный кабинет