Люди с особенностями здоровья получат наставников

2384
В Хабаровском крае разрабатывается новая программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве» на 2018-2020 годы. Она призвана содействовать трудовой реабилитации и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья к условиям современного рынка труда через профессиональную подготовку и трудовую занятость.

Медицина Хабаровского края
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе регионального правительства, в программе смогут участвовать инвалиды в возрасте от 18 до 44 лет, не имеющие опыта трудовой деятельности и необходимого уровня профессиональной квалификации. Специалисты службы занятости подберут им подходящее место работы с учетом их программ реабилитации и образования, организуют собеседование с потенциальными работодателями, помогут в подготовке документов. После трудоустройства за каждым участником программы будет закреплен наставник.
 
- Сегодня многие молодые люди с особенностями здоровья, получившие образование, но не имеющие опыта работы, сталкиваются с проблемами трудоустройства, - отметил начальник отдела по работе с инвалидами комитета по труду и занятости населения правительства края Александр Грудев. - Главным фактором, осложняющим подбор вакансий, является несоответствие между требованиями работодателей на квотируемые рабочие места и уровнем квалификации претендентов. Для решения проблемы необходимо создание условий для адаптации инвалидов молодого возраста на рабочих местах.
 
В настоящее время проект документа проходит процедуру согласования. На реализацию мероприятий программы на 2018 год предусмотрено два млн рублей из средств краевого бюджета. Интерес к проекту уже проявили 35 предприятий и организаций края. К 2020 году планируется трудоустроить более 200 инвалидов.
 
Сегодня в регионе проживают более 23 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых половина - люди в возрасте от 18 до 44 лет. При этом из пяти тысяч работающих инвалидов, 2500 - молодежь.
 
 
Поделиться
2384
Личный кабинет