Онкоцентр открылся на Колыме

2610
В Магаданской области открыли передовой медицинский центр для борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона. За два года в столице Колымы возвели современное здание площадью 5,1 тысячи кв. м. На них расположились отделения радиотерапии и радионуклидной диагностики. Стационар рассчитан на 20 коек. Стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей.

Здравоохранение Колымы, медицина Магадана
 
Новый корпус оснащен передовой медицинской техникой ведущих отечественных и зарубежных фирм. Ставить диагнозы и лечить от чужеродных клеток–агрессоров будут с помощью томографов, гамма-камер и лучевого оборудования. Появились и новые приборы для операционного и реанимационного отделений. Кроме того, в медучреждении установлен линейный высокоэнергетический ускоритель Elekta Synergy.
 
Ранее мощности Магаданского областного онкологического диспансера позволяли обеспечить лучевую терапию для не более 35 % онкологических больных. По действующим нормам, этот показатель должен составлять не менее 60% от общего числа нуждающихся.
 
- В два раза больше пациентов получат необходимую медицинскую помощь на Колыме, им не придется тратить время на оформление направлений и путешествия в медицинские центры в других регионах страны, - подчеркнул главный врач онкологического диспансера Сергей Тараканов.
 
Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, общая стоимость проекта составила более 1,5 млрд рублей, из которых почти 900 млн были потрачены на строительство, 690 млн – на поставку оборудования. При этом 110 млн были выделены из областного бюджета, остальные вложения в проект обеспечил федеральный центр.
 
Строительство корпуса началось еще в 2012 году, однако контракт с первоначальным подрядчиком был расторгнут: в 2016 году он был заново заключен с компанией «Магаданстальизделие», которая меньше чем за два года завершила проект.
 
 
Фото: magonko.ru
 
Поделиться
2610
Личный кабинет