Массовый исход

4760
Сразу несколько главных врачей медицинских учреждений Сахалина за последнее время лишись своих кресел. «Кадровой чехардой» заинтересовались депутаты областной и думы. На очередном пленарном заседании СОД министру здравоохранения региона Алексею Паку пришлось держать ответ.
 
- У вас главврачи меняются, как перчатки, - заявила депутат Светлана Иванова. – В чем причина? Вроде как опытные руководители вдруг стали не нужны, их срочно убирают, невзирая на прежние заслуги.

Александр Бейфус, Алексей Пак, Вячеслав Кучеренко, Медицина Сахалина, Юрий Еремеев
 
Алексей Пак возразил, что для увольнения в каждом случае были весомые причины, их выявили проверки финансового состояния ЛПУ. Так, главный врач Невельской ЦРБ Александр Морозов, привел пример министр, был признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (растрата), и трех преступлений по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Ущерб учреждению был оценен следователями в 245 тыс. рублей. Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.
 
- Все главные врачи в последнее время были уволены после проверок, – отметил глава минздрава Сахалина.– То же самое было в областной стоматологической поликлинике (руководитель Юрий Еремеев уволен в ноябре), в Поронайской ЦРБ (главный врач Вячеслав Кучеренко уволен в июне), в областной клинической больнице (договор с Александром Бейфусом расторгнут в октябре).
 
Значительные суммы просроченной задолженности, многократные неисполнения поручений регионального Министерства здравоохранения, неэффективная организация работы учреждения, срыв в подготовке помещений подразмещение дорогостоящего оборудования – лишь часть замечаний, которые ревизоры предъявили экс-руководителям этих учреждений.
 
- Некоторые главные врачи забыли, что работают в государственной, а не частной структуре, и распоряжались средствами на свое усмотрение, - подчеркнул Алексей Пак. - Я считаю, это недопустимо.
 
Министр предложил депутатам ознакомиться с результатами проверок лично, чтобы понять, почему с некоторыми руководителями ЛПУ пришлось распрощаться.
 
 
Фото: облдума Сахалина
 
Поделиться
4760
Личный кабинет