Наркозависимых Сахалина соберут в центре

2358
Реабилитационный центр для наркозависимых – первое в Сахалинской области учреждение, ориентированное на восстановление и адаптацию таких пациентов откроется на острове в начале следующего года. Расположен РЦН в п. Вахрушев. Здание 1969 года постройки, ни разу до этого не подвергавшееся капитальному ремонту, на 90% готово к эксплуатации. За полгода в помещениях полностью поменяли все инженерные системы: тепло- и водоснабжения, вентиляцию, выполнили внутреннюю отделку, установку нового оборудования в пищеблоке. Сейчас ремонтные работы в реабилитационном центре вышли на финишную прямую - устраняются мелкие косметические дефекты, собирается мебель, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Медицина Сахалина
 
Первый этап - лечебный - пациенты проходят в специализированных наркологических отделениях. Ежегодно в регионе такую помощь получают около 500 человек. Курс лечения составляет до двух месяцев. После чего человек возвращается в свою среду. Для большинства таких пациентов требуется реабилитация, психотерапевтическая поддержка, специальные условия, направленные на самомотивацию и развитие, чтобы не вернуться к прежнему образу жизни. Именно для этих целей и предназначен РЦН.
 
- Проблема адаптации наркозависимых пациентов выходит за рамки медицинской помощи, - отметил руководитель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. - Это вопрос возвращения гражданина в социум, в семью. Человек до какого-то периода жил, развивался, получал профессию. Вернуть профессиональные навыки, здоровые привычки, а вместе с этим желание быть полноценным членом общества – с этими задачами могут справиться специализированные службы. Эти намерения должны поддерживаться государством.
 
В реабилитационном центре помощь бывшим наркозависимым будут оказывать специалисты разных профилей: наркологи, терапевты, психотерапевты, социальные работники. Кроме лечебных процедур, пациенты смогут заниматься спортом и трудотерапией – для них приобретены спортивные тренажеры, в дальнейшем будут оборудованы мастерские со станками. Желающие смогут принять участие в выращивании овощей и зелени, для этого на прилегающей территории планируется разбить несколько грядок и установить теплицы. Условия проживания в реабилитационном центре достаточно просты, но вместе с тем имеются все удобства. Пациенты будут размещены в палатах по двое, для них уже установлены функциональные кровати, тумбочки. Во всех комнатах – туалет, душ. Для приема пищи оборудована столовая.

Медицина Сахалина
 
- Главным условием успешной терапии является желание самого пациента, - рассказал и.о. главного врача Сахалинского областного наркологического диспансера Анатолий Байдраков. - Курс реабилитации для каждого будет назначаться индивидуально. От двух недель, до месяца или трех, или даже до года. Установка для всех пациентов - возвращение к жизни в обществе в нормальном состоянии, формирование мировоззрения на отказ от запретных веществ.
 
Завершение всех ремонтных работ в реабилитационном центре планируется до конца этого года. Открытие состоится после проведения процедуры лицензирования в первом квартале следующего года.
 
Фото представлено минздравом Сахалина
 
Поделиться
2358
Личный кабинет