Дополнительную вакцинацию от кори проводят в Хабаровском крае

2533
В Хабаровском крае продолжается дополнительная вакцинация населения против кори. Ее предварительные итоги обсудили в правительстве региона на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства края по вопросам социального развития Владимира Чаюка.

Медицина Хабаровского края
 
По информации Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 21 подозрение на корь. У 11 человек диагноз подтвержден лабораторно: у десяти взрослых и ребенка двух лет, который не был привит против этой инфекции. По остальным случаям проводятся исследования. Ситуация находится под постоянным контролем ведомства.
 
Как сообщил и.о. первого заместителя министра здравоохранения края Владимир Королев, в настоящее время в очагах кори продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. В частности медработники наблюдают контактировавших с зараженными людьми, проводится иммунизация. В рамках дополнительной вакцинации министерством здравоохранения было закуплено 4 000 доз вакцины против кори. Она поступила в регион 26 октября и 3 ноября. Всего на сегодняшний день дополнительную вакцинацию прошли свыше 2 500 жителей края.
 
Участники комиссии еще раз напомнили, что прививка является единственным способом защиты от кори. Пройти вакцинацию советуют детям и взрослым в возрасте до 55 лет. Вакцина бесплатна, сделать ее можно в поликлинике по месту жительства.
 
Также на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии подвели итоги иммунизации населения против гриппа. В этом году план выполнен на 100 %. Охват населения составил 46,5 %, в группах риска – более 75%. Всего за время проведения прививочной кампании привито свыше 619 тысяч человек, из них более 144 тысяч - дети, 167 тысяч - граждане старше 60 лет, более 130 тысяч - лица с хроническими заболеваниями.
 
 
Поделиться
2533
Личный кабинет