Врачи Сахалина освоили новый вид операций

2695
В Сахалинской областной клинической больнице выполнили две операции на спинном мозге по методу нейростимуляции, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. Суть хирургических вмешательств заключается во вживлении системы электродов, влияющих на нервные окончания. Показаниями к такому методу являются сильные болевые ощущения после перенесенных травм, инсультов, инфекционных заболеваний, испытываемые пациентами на протяжении длительного времени.

Медицина Сахалина, установка нейростимулятора

- Сложность метода заключается, во-первых, в нейронавигации – необходимо максимально точно определить локализацию  - место вживления электрода, - разъясняет тонкости операции врач-нейрохирург Алена Франциско. - Нужно найти и подействовать на нужное нервное окончание. После установления нейростимулятора важно определить, покрывает ли он всю область боли. Все манипуляции выполняются под контролем рентгеноаппарата.

Одни из первых двух пациентов стал житель Холмска Михаил Меркулов. Вспоминает, что в отделение он пришел, согнувшись от боли. Постоянные мучения не давали возможность полноценно двигаться, справляться с элементарной физической нагрузкой, просто ходить было тяжело.

- Это два разных человека, я до операции и после, - говорит Михаил. - Хорошо, что такие технологии доходят до Сахалина. У людей появится шанс избавиться от мучений, почувствовать себя здоровым.
Внедрение нейростимулятора – одна из последних методик в мировой практике, в крупнейших научных центрах она появилась 5-6 лет назад. Основой для ее разработки послужило активное применение  кардиостимуляторов. Сначала они также были новинкой и прерогативой специализированных клиник. Сейчас кардиостимуляторы используются повсеместно, являются одним из стандартов при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

- Установка нейростимулятора – новая прогрессивная методика. Сахалин – можно сказать, в тренде – идет вслед за ведущими клиниками. На Дальнем Востоке в нескольких регионах уже приступили к имплантации этих систем, - делится заведующий нейрохирургическим отделением Андрей Антонов. – Сама операция состоит из нескольких этапов. В регионах выполняется первый, основной – вживляется нейростимулятор, определяется его эффективность для конкретного пациента. Это, можно сказать, тестовый вариант. Дальше, завершающий этап продолжается в федеральных специализированных клиниках, куда пациент направляется по соответствующей квоте. Там имплантированная система подключается к источнику питания, и пациент пожизненно остается с ней. Система электродов - небольших размеров, неудобств человеку не доставляет.

Сами врачи называют проведение таких операций на Сахалине прорывом. Их внедрение состоялось при поддержке и участии специалистов медицинского центра ДВФУ. До конца года в отделении планируют выполнить еще одну операцию по методу нейростимуляции. В следующем году эта работа будет продолжена, врачи рассчитывают провести не менее 10 операций с использованием нейростимуляторов.
 
 
Поделиться
2695
Личный кабинет