Сами с зубами

2247
В Сахалинском медицинском колледже вновь будут готовить зубных техников. Сейчас в учреждении уточняют потребность области в этих специалистах, чтобы определиться с объемами набора в профильную группу. В следующем учебном году здесь планируют увеличить общее число студентов, сообщили VladMedicina.ru в островном минздраве.
 
Медицина Сахалина

- Наши ученики востребованы во всех лечебных учреждениях региона, проблем с трудоустройством нет, - рассказала директор Сахалинского базового медицинского колледжа Лариса Дзиова. - Мы ведем набор по двум специальностям: «сестринское дело» и «лечебное дело» (фельдшер). Конкурс у нас все время высокий, в этом году больше трёх человек на место. Сейчас мы набрали 240 студентов, на 2018-й планируем - 270. В 2016-м было – 210. Зубных техников начнём готовить со следующего года. У нас была ранее такая специальность, мы приостановили набор, так как закрыли потребность. Сейчас ситуация изменилась, по поручению губернатора возобновляем обучение. Необходимое оборудование постепенно будем закупать.
 
Растет и число старшеклассников, проходящих подготовку в колледже перед поступлением в различные учебные заведения. Вот уже несколько лет в колледже занимаются ученики спецклассов, которые формируются на базе школ. К преподавателям колледжа учащиеся приходят раз в неделю, курс рассчитан на учебный год.
 
- Мы школьникам даём частично программу первого курса. Стараемся больше уделять внимания практической части, с фантомами работаем. Ребята друг другу перевязки делают, давление и пульс измеряют. Это все пригодится в жизни в любом случае. При этом они могут сориентироваться, стоит ли идти в медицинский институт или нет, - поясняет преподаватель медколледжа Олеся Казанцева.
 
В этом году 29 выпускников медицинских классов поступили в вузы Владивостока, Хабаровска, Томска, Новосибирска и Благовещенска.
 
 

Фото: informio.ru

 

Поделиться
2247
Личный кабинет