Первые шаги в профессии

3802
Новый учебный год начался на Сахалинской базовой кафедре Тихоокеанского государственного медицинского университета. К занятиям приступили студенты шестого курса. Особенности профессии сейчас они познают в гастроэнтерологическом отделении Сахалинской областной клинической больницы. Об этом рассказали VladMedicina.ru в региональном минздраве.
 
базовая кафедра ТГМУ, Медицина Сахалина, Юрий Кулаков, Янина Гущина

- Базовая кафедра медуниверситета на Сахалине работает уже второй год, – напомнила заведующая кафедрой Янина Гущина. - Сейчас на ней занимаются восемь студентов шестого курса. В основном это сахалинцы, еще двое ребят - представителей Приморья. Более четырех лет они учились во Владивостоке, а пятый курс заканчивали уже здесь. Впоследствии все студенты планируют работать в медучреждениях Сахалинской области.
 
Занятия проходят в разных больницах и поликлиниках. Тема первого цикла в этом семестре «Профилактика неинфекционных заболеваний». Студенты курируют больных, интересуются жалобами. Параллельно с лечащими врачами ставят диагноз, дают рекомендации.  За процессом следит профессор медуниверситета.
 
- В сентябре следующего года они уже будут сидеть на приёме. И одна из основных задач для них - научить людей профилактике различных заболеваний. Этому сейчас они сами учатся - работать в прямом контакте с пациентами. Потом мы разбираем, что они сделали правильно, обращаем внимание на проблемные моменты. Десять дней мы будет разбирать эти вопросы, потом приедет специалист по поликлинической терапии, – отметил доктор медицинских наук Юрий Кулаков.

базовая кафедра ТГМУ, Медицина Сахалина, Юрий Кулаков, Янина Гущина
 
После окончания шестого  курса студенты смогут работать участковыми терапевтами. И некоторые студенты уже сделали выбор в пользу этого направления. Другие собираются продолжить обучение, чтобы получить узкую специализацию.
 
- Надеюсь поступить в ординатуру, собираюсь стать инфекционистом, – поделилась планами студентка 6 курса Ангелина Суслова. - А потом, конечно, планирую вернуться на Сахалин. Здесь мы уже присмотрелись к больницам и поликлиникам, выбрали, где будем работать.
 
- Решила стать участковым терапевтом, работать собираюсь в Холмске, – рассказала о своем выборе студентка Екатерина Паздникова. – На кафедре очень нравится заниматься, здесь практические занятия более глубокие.
 
Базовая кафедра вуза была создана на острове в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и руководством Тихоокеанского государственного университета.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
3802
Личный кабинет