Новый корпус онкодиспансера открыт на Сахалине

2847
Новый хирургический корпус онкологического диспансера открыт в Южно-Сахалинске. В торжественной церемонии приняли участие работники медицинского учреждения, власти Сахалина и представители областного министерства здравоохранения, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона. Губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к персоналу клиники, подчеркнул, что ввод в эксплуатацию современного здания хирургии с семью интегрированными операционными - это лишь часть большой и последовательной работы, направленной на модернизацию медицинской отрасли.

Медицина Сахалина
 
- Курс на повышение качества медицинской помощи будет продолжен! Только за последние два года в области построено 14 фельдшерско-акушерских пунктов, сданы и капитально отремонтированы корпуса больниц в нескольких районах области.  Наряду с этим мы продолжаем практику расширения площадей и обновления имеющихся учреждений здравоохранения. Это важно для нормальной работы медицинского персонала, комфорта пациентов. В течение пяти лет планируем ввести в эксплуатацию еще 10 объектов, - сказал глава региона.
 
Министр здравоохранения области Алексей Пак отметил, что это знаковое событие в островной медицине.
 
- Проведена огромная работа, - акцентировал руководитель областного минздрава. - Благодаря увеличению мощностей клинического онкологического диспансера значительно возрастет количество оперативных вмешательств. И самое главное, люди смогут получать высокотехнологичное лечение, не выезжая за пределы региона.

Медицина Сахалина 
Новый хирургический корпус - это трех этажное здание. Цокольный, он же технический, оборудован бытовыми комнатами, а также помещениями для хранения медицинского оборудования.
 
Первый этаж занимает центральное стерилизационное помещение, разделенное на три зоны: грязная (прием, очистка и дезинфекция используемого  медицинского инструмента); чистая (стерилизация и хранение чистого инструментария) и стерильная (выгрузка, и выдача стерильных упаковок). Персонал онкодиспансера уверяет: здесь у микробов нет ни единого шанса на выживание.
 
-  Нестерильный материал поступает на приемку,его сортируют и моют в ультразвуковых мойках, - рассказывают медики. - Далее пароструйный модуль помогает продувать даже самые тонкие отверстия хирургических инструментов сжатым воздухом. Система очистки водопроводной воды – уникальна. Сверхтонкие фильтры позволяют обработать ее так, что никакие, даже микроскопические, примеси не попадут в дорогостоящую аппаратуру и не смогут ее испортить.
 
На втором этаже хирургического комплекса располагаются отделение лучевой и иммуногистохимической диагностики, рентгенологический кабинет, кабинет компьютерной томографии, 2 кабинета УЗИ и несколько лабораторий.

Медицина Сахалина
 
Сердце нового корпуса - 3 этаж. Здесь находится современный операционный блок, представленный семью операционными.  Каждая из них - это изолированное помещение, отвечающее самым высоким гигиеническим требованиям. Входы в залы осуществляются через санпропускник для персонала и через шлюз для больных.
 
- Немаловажной частью каждой операционной является ламинарный поток, - говорит главный врач онкологического диспансера Виктор Ли. - Основное его свойство - движение стерильного воздуха слоями. За счет этого частицы загрязнений от пациента, операционной бригады и оборудования не разлетаются по всему помещению, а собираются у пола. В результате в зоне операционного поля создается завеса стерильного воздуха.
 
Эдуард Винарский молодой врач-онколог. В хирургическом отделении трудится четвертый год и уже успел оценить преимущество нового оборудования.
 
- Операции в тестовом режиме мы начали проводить еще до торжественного открытия этого корпуса. О таких условиях можно было только мечтать! Прекрасная операционная, современная аппаратура! Комфортно и нам, и пациентам. Настолько все удобно, функционально. Не зря мы называем наши операционные умными, - поделился впечатлениями доктор.
 
Во всех оперзалах установлены эндоскопическое оборудование, видеосистемы, позволяющие выводить изображение на мониторы, вести прямые трансляции в ходе операций и консультироваться со специалистами из других регионов. Ежедневно в хирургическом корпусе онкодиспансера будет проходить до 20 операций, а в целом за год - более 4 000.
 
 
Фото представлено пресс-службой правительства Сахалина
 
Поделиться
2847
Личный кабинет