Сахалин получит еще 18 машин СМП

2909
Сахалин дополнительно получит 18 автомобилей скорой помощи в текущем году. Решение об этом принял губернатор, посетивший южно-сахалинскую станцию службы. Олег Кожемяко ознакомился с условиями работы учреждения, оценил его оснащение и встретился с коллективом, сообщили VladMedicina.ru в областном минздраве.

здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина
 
Главная задача станции – оказание экстренной медицинской помощи жителям Южно-Сахалинска и пострадавшим на трассах близ города. Ежесуточно служба принимает от 180 до 250 обращений, рассказал главный врач Евгений Печеник. В постоянной готовности отправиться на вызов - 15 бригад и 25 единиц техники. Это автомобили пяти марок, гусеничные вездеходы и снегоходы. Транспорт оснащен современным медицинским оборудованием – для оказания срочной помощи есть дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких.

здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина
 
- Три автомобиля относятся к классу «С» - это настоящие мини-операционные, - отметил главврач. -  Они позволяют оказывать экстренную помощь людям в самых тяжелых ситуациях. Медицинского оборудования здесь больше: предусмотрены наркозные аппараты, кардиомониторы, глюкометры, небулайзеры, реанимационные наборы.
 
По словам Печеника, значительные средства выделяются на переоснащение службы, привлечение новых специалистов. Только за прошлый год для работников «скорой» в Южно-Сахалинске приобрели 29 квартир. Однако развиваться дальше станции мешают стесненные условия. В небольшом двухэтажном здании 60-х годов постройки и дополнительном корпусе сейчас работают 205 человек. Отдохнуть и восстановить силы в перерывах между выездами в течение 12-часовых смен они могут разве что в небольших и приспособленных для этого комнатах. У водителей - нет гаража, автотранспорт стоит на улице. С течением времени в стенах одноэтажного шлакоблочного бокса образовались дыры. Здание сейчас признано аварийным и подлежит сносу. 

здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина
 
- Чтобы разом решить эти проблемы принято решение о строительстве для службы нового здания, - отметил глава региона. -  Сейчас формируется техническое задание на подготовку проектно-сметной документации. Объект должен не только соответствовать всем современным требованиям, но и быть удобным для работников скорой помощи. Поэтому, считаю, они должны принять самое активное участие в этом процессе, высказав свои предложения.
 
Первые инициативы были озвучены на встрече Олега Кожемяко с коллективом водителей «скорой». Ключевая из них – будущий гараж должен быть теплым. В противном случае зимой после каждого вызова, как и ныне, придется извлекать из машин сложное оборудование, чтобы оно не вышло из строя.
 
здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина

Рассказали водители и о проблемах, с которыми регулярно сталкиваются на службе. В последнее время во многих дворах областного центра появились шлагбаумы и бетонные блоки. Для карет скорой помощи – это непреодолимые преграды.
 
- В нашей работе часто счет идет на минуты, - сообщил Виталий Гуров. - Нуждающихся в экстренной помощи нужно как можно скорее доставить в стационар. Так вот, все чаще пациентов приходится вручную транспортировать до машины, порою преодолевая путь в сотни метров. Самое главное - теряется драгоценное время.
 
Требуют решения и вопросы межведомственного взаимодействия южно-сахалинской станции с правоохранительными структурами. Например, госинспекция по безопасности дорожного движения, говорят, регулярно присылает письма с квитанциями о штрафах. В ряде случаев камеры видеофиксации не улавливают включенные проблесковые маячки спецмашин.
 
- Нередко нападают на наших сотрудников, - поведала о другой типичной проблеме диспетчер Елена Логачева. - Вот недавно один из пациентов – человек без определенного места проживания в состоянии сильного алкогольного опьянения напал на фельдшера – ударил и в живот пнул. Вызвали сотрудников полиции. Сказали – ожидайте. Прождали час, нападавший вырвался и убежал.
 
Завершилась же встреча позитивным известием. В этом году Сахалин дополнительно получит 18 автомобилей скорой помощи. 10 из них пополнят автопарк южно-сахалинской станции, шесть – отправят в районы, еще две  – для нужд санитарной авиации. Это будут машины  с улучшенной комплектацией классов «B» и «С», оснащеные оборудованием и сразу готовые к работе. В августе на их закупку объявят аукцион.
 
Кроме того, для санитарных нужд всех лечебных учреждений региона в 2017 году приобретут еще 33 автомобиля.
 
 
Фото представлено пресс-службой правительства Сахалина
 
Поделиться
2909
Личный кабинет