Новые грани взаимовыгодного сотрудничества

2696
Сахалин и Южная Корея расширяют взаимодействие в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний. Как сообщили корр. VladMedicina.ru в областном минздраве, вчера, 17 июля 2017 года, власти региона заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве с расположенной в Сеуле международной клиникой университета «Ханьянг».
 
Медицина Сахалина

Стороны договорились усилить совместную борьбу с онкологическими заболеваниями в Сахалинской области. Подписи под документом поставили исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Антон Зайцев и проректор медицинского отделения, директор медицинского центра университета «Ханьянг» Ким Кёнг Хон.
 
Данное учреждение – одно из самых крупных в Азии, оно не только оказывает медицинские услуги, но и целенаправленно занимается научно-исследовательской деятельностью. Многие инновационные разработки центр осуществляет совместно с университетскими клиниками других государств.
 
Взаимодействие с Сахалинской областью строится на основе нескольких соглашений с органами власти и ЛПУ. В последние годы проведены совместные конференции по вопросам оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения, офтальмологического и онкологического профилей. Для сахалинских врачей корейские специалисты организовали несколько стажировок.
 
- Несмотря на то, что в текущем году в регионе наметилась тенденция к снижению смертности от онкопатологии, эта проблема по-прежнему требует к себе самого пристального внимания, - подчеркнул в ходе беседы с прибывшей на Сахалин делегацией корейских медиков Антон Зайцев. – Губернатор Олег Кожемяко и областное правительство считают важнейшими вопросы по развитию на Сахалине онкологической службы для своевременного выявления и лечения таких заболеваний. Опыт коллег из Республики Корея для нас чрезвычайно значим.
 
В свою очередь, представители Страны утренней свежести заверили, что клиника «Ханьянг» готова проводить стажировки сахалинских врачей и делиться лучшим опытом.
 
- Думаю, что такая совместная работа принесет важные для Сахалина результаты, - сказал Ким Кёнг Хон.
 
Вчера в здании областного онкологического диспансера гости из Республики Корея провели семинар для сахалинских специалистов-онкологов «Лучевая диагностика онкологических заболеваний органов брюшной полости (печени, панкреатодуоденальной зоны, поджелудочной железы, области желчевыводящих протоков, почек и забрюшинного пространства)».
 
Дополнительным соглашением предусмотрены и другие формы сотрудничества.
Ожидается, что сахалинские врачи получат знания о новых методах интерпретации радиологических снимков и проведения лапароскопических операций. Министерство здравоохранения области и международная клиника университета «Ханьянг» обсудят возможности для проведения телемедицинских консультаций и оказания благотворительной медицинской помощи жителям Сахалина и Курил.
 
 
Фото предоставлено пресс-службой областного правительства
 
Поделиться
2696
Личный кабинет