ЛПУ Сахалина объединит «БАРС»

3767
«БАРС Груп», дочерняя компания национального центра информатизации «Ростеха» до конца 2017 года подключит все 39 учреждений здравоохранения Сахалинской области к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). Разработчик программного обеспечения заключил контракт на развитие, доработку и тиражирование регионального фрагмента с Медицинским информационно-аналитическим центром (МИАЦ) Сахалина на сумму 73,5 млн рублей.
 
здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина
Проект осуществляется на базе российской разработки «БАРС. Здравоохранение - МИС», входящей в реестр отечественного программного обеспечения. Его цель – автоматизация оказания медицинской помощи в области, повышение контроля над качеством лечебно-диагностических процессов, снижение нагрузки на медицинский персонал, а также повышение доступности медуслуг для жителей области.
 
Одной из особенностей системы станет внедрение функционала «Онкопрофилактика», что позволит создать популяционный регистр и в конечном итоге спасать человеческие жизни за счет раннего выявления рака.
 
В 2016 году «БАРС Груп» внедрила пилотный проект МИС. Для апробации информсистемы были выбраны консультативно-диагностический центр и городская поликлиника №7 Южно-Сахалинска, а также Корсаковская центральная районная больница. В ЛПУ были внедрены модули «Регистратура», «Поликлиника», «Приемный покой», «Дневной стационар», «Диагностика», «Аптека», «Листок нетрудоспособности». В результате лечебно-диагностические процессы учреждений успешно были объединены в единую информационную среду, и сейчас данный опыт внедрения будет тиражирован на всю область, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе компании.
 
Ранее региональные фрагменты ЕГИСЗ на основе технологий «БАРС Груп» были созданы в семи субъектах РФ: Калининградской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской, Саратовской, Томской областях, а также Чеченской Республике.
 
 
Поделиться
3767
Личный кабинет