На Сахалине меньше болеют туберкулезом

3069
На Сахалине с каждым годом сокращается количество больных туберкулёзом и умерших от этого опасного недуга. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона, если средняя заболеваемость по России составляет 70 человек на 100 тысяч населения, то в Южно-Сахалинске за прошлый год было 50, в целом по региону этот показатель – 67.

Здравоохранение Сахалина, медицина Сахалинской области
 
- Пациенты с открытыми формами туберкулёза лечатся в круглосуточном стационаре. Процесс это длительный, занимает несколько месяцев. И когда они перестают выделять микобактерии, переводим в дневной стационар. При этом люди не оторваны от семьи. Это тоже большую роль играет, ведь настроение у пациента уже более оптимистичное, а это помогает в процессе лечения, – прокомментировала главный врач областного противотуберкулезного диспансера Людмила Конотопец.
 
Дневной стационар недавно появился в структуре медицинского учреждения. Помещения под него выделены за счёт перераспределения площадей, в которых ранее размещались административно-хозяйственные службы. Перед открытием был выполнен капитальный ремонт.
 
В дневном стационаре проходят курс терапии также люди с закрытыми формами туберкулёза. Здесь пациентам ставят капельницы, при помощи которых в организм вводятся необходимые для лечения препараты. С появлением нового подразделения уменьшилась нагрузка на круглосуточный стационар диспансера, в котором проходят лечение пациенты из разных районов.
 
Заболеваемость туберкулёзом в регионе, как и по всей стране, снижается. Уменьшается и смертность, в прошлом году от этого заболевания в Сахалинской области умерли 45 человек. Максимальные значения зарегистрированы в Ногликском, Томаринском, Углегорском и Поронайском районах.
 
-В диспансере проходят лечение пациенты из разных социальных слоёв, - отметили в минздраве региона. - Часто это люди, побывавшие в местах лишения свободы. Не все они выполняют назначения врача, порой отказываются от лечения, уходят со стационарного лечения самовольно. Приходят к врачу, когда заболевание принимает тяжелые формы. Спасти таких пациентов не всегда удается.
 
Курс лечения при открытой форме туберкулёза  иногда достигает 24 месяцев. Для профилактики специалисты советуют взрослым регулярно проходить флюорографическое обследование. Ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще с ним бороться.
 
Фото: минздрав Сахалина

 

Поделиться
3069
Личный кабинет