На Сахалине вспышка ВИЧ-инфекции

3521
Резкое увеличение ВИЧ-инфицированных зафиксировано на Сахалине и Курилах в 2017 году. Врачи островного региона еженедельно выявляют до десяти новых носителей смертельного вируса. Большинство из  них – наркоманы, сообщили в VladMedicina.ru в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области. Специалисты бьют тревогу: по сравнению с прошлым годом число зараженных ВИЧ увеличилось в два раза.
 
вич, Здравоохранение Сахалина
- Претерпел изменения и «портрет» заболевших. Если раньше в большинстве случаев инфекция передавалась половым путем, то сейчас до 70 процентов от всех выявляемых — потребители наркотиков, – рассказала заместитель главного врача сахалинского СПИД-центра Марина Мокиенко. - Пока нельзя полностью освободиться от этого вируса. Но современная антивирусная терапия позволяет свести его влияние на организм к минимуму, если человек получает лечение и находится на постоянном диспансерном наблюдении. При этом и сам человек перестает быть очагом инфекции.
 
Она отметила, что большинство заболевших опасным вирусом сознательно отказываются от такой терапии. В частности, такими людьми являются лица, которые ведут асоциальный образ жизни и употребляют наркотические средства.
 
Ежегодно власти выделяют на приобретение медикаментов для ВИЧ-инфицированных средства из федерального бюджета. В текущем году на эти цели из регионального бюджета направили порядка 30 млн рублей, что позволило закупить на Сахалине необходимые диагностические наборы и лекарства.
 
С 1993 года в Сахалинской области было выявлено 1,3 тысячи случаев ВИЧ-инфекции.
 
Поделиться
3521
Личный кабинет