Отрезали ненужное?

2882
Бюджет на здравоохранение Хабаровского края урежут на млрд рублей по предложению главы региона Вячеслава Шпорта. Сокращение финансирования отрасли незамедлительно отразится на территориальном Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Эксперты также прогнозируют резкое ухудшение качества медицинского обслуживания населения в регионе. Депутаты краевой ЗД придерживаются противоположной позиции. По мнению парламентариев, на гражданах уменьшение бюджета ФОМС никак не отразится.

Здравоохранение Хабаровского края
 
- Причины сокращения расходов на здравоохранение - в несовершенстве межбюджетных отношений, в недостаточной самостоятельности регионов, - цитирует депутата Государственной думы РФ Федота Тумусова ИА Vostok. Today. - Экономия на медицине - в любом случае последнее дело. Не будет ни нового оборудования, ни ремонтов в уже существующих учреждениях. Решение есть - необходимо дать больше бюджетной самостоятельности регионам, пересмотреть межбюджетные отношения. Нужно, чтобы федеральный центр не забирал как можно больше себе, а потом уже распределял, как сочтет нужным. Регионы должны иметь возможность, во-первых, зарабатывать, во-вторых - сохранять заработанное. Только в этом случае будет развиваться не только медицина, но и все остальное.
 
Однако в Законодательной думе Хабаровского края, не смотря на шокирующую цифру, пущенную «под нож», преисполнены оптимизма. В частности, депутат ЗД от «Единой России» Татьяна Новак заверяет, что негативных последствий сокращение не вызовет.
 
- Как член комитета по бюджету могу заверить, что уменьшение выделяемых средств произошло из-за уточнения суммы, необходимой фонду ОМС, - приводит слова парламентария ИА AmurMedia. - Раньше все данные были прогнозными, а теперь есть конкретные цифры, которые меньше, чем заявленные ранее. На размерах выплат это не скажется и по сравнению с 2016 годом выделяемые на каждого гражданина средства не уменьшатся.
 
 
Фото: www.theins.ru
 
Поделиться
2882
Личный кабинет