На Колыме испытывают вездеходную СМП

3316
В Магаданском морском торговом порту презентовали высокопроходимый автомобиль скорой помощи на базе шасси «КамАЗ», который доставили в область судном из Владивостока. Таким образом, машина СМП из Набережных Челнов, «проехав» через всю страну прибыла на Колыму. Как сообщили корр. VladMedicina.ru в правительстве Магаданской области, технические характеристики нового автомобиля позволят оказывать медицинскую помощь в труднодоступных районах региона: в оленеводческих бригадах, старательских артелях, а также перевозить больных на большие расстояния в любых климатических условиях.
 
высокопроходимый автомобиль скорой помощи, Колыма, Медицина Магаданской области, СМППо словам губернатора Колымы Владимира Печеного, машина получилась уникальным инновационным продуктом, где учтены практически все требования северных регионов, в том числе полной автономности. Даже при условии, что не будет работать двигатель, автомобиль сможет функционировать еще 16 часов за счет резервного источника энергоснабжения.
 
Высокая проходимость транспорта обеспечена благодаря полноприводному шасси с высоким клиренсом, оснащенному 2-ступенчатой раздаточной коробкой с межосевым дифференциалом, межколесной блокировкой и шинами с регулируемым давлением. Встроен подогрев двигателя, топливозаборника, есть автономный воздушный отопитель мощностью 3кВт. Также автомобиль оснащен сигнально-громкоговорящей установкой, в фургоне устроены два помещения: медицинский салон и приемный отсек. Работают системы отопления, вентиляции, кондиционирования.
 
В настоящее время решается вопрос о запуске автомобилей скорой помощи на базе шасси «КамАЗ» в  серийное производство для других северных и отдаленных высокопроходимый автомобиль скорой помощи, Колыма, Медицина Магаданской области, СМПтерриторий за счет средств федерального бюджета.
 
- В течение недели новый автомобиль пройдет испытание по федеральной трассе «Колыма», дорогам отдаленных поселений, - отметил глава региона. -  Все это время будет вестись мониторинг работы двигателя, специалисты проверят работу медицинской аппаратуры, а позже составят окончательное заключение для дальнейшей эксплуатации.
 
Автомобиль скорой медицинской помощи повышенной проходимости классов А и В разработан по заданию минздрава Магаданской области и предназначен для эксплуатации в условиях пересеченной малонаселенной местности при температуре воздуха от - 55 ºС до + 40 ºС.
 
В августе 2016 года по результатам рабочей встречи президента России Владимира Путина и губернатора Колымы Владимира Печеного глава государства дал поручение зам. председателя правительства Ольге Голодец и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову по разработке и выпуску пилотного сертифицированного автомобиля скорой медицинской помощи (АСМП) на базе шасси «КамАЗ».
 
 
Фото: пресс-служба правительства Магадана
 
 
Поделиться
3316
Личный кабинет