Миллиарды на здоровье

3443
На сахалинское здравоохранение в 2016 году было выделено 29,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр Алексей Пак, выступая на заседании ведомственной коллегии 3 марта. Он озвучил, что на реализацию программы лекарственного обеспечения граждан, в частности, было направлено 804 млн. Крупной статьей расходов стал и капремонт учреждений здравоохранения. Он потребовал 242 миллионов рублей. Из них 503,4 млн потратили на приобретение медоборудования.

В соответствии с поручением губернатора Сахалинской области была модернизирована материально-техническая база зубопротезных отделений и кабинетов государственных учреждений здравоохранения. Приобретены 24 стоматологические установки, 27 визиографов, шесть ортопантомографов, 21 автоклав группы В, оборудование для 16 зуботехнических лабораторий, сообщает «Sakhalin.info».

Алексей Пак, Здравоохранение Сахалина

В прошлом году в рамках адресной инвестиционной программы на территории области ввели в эксплуатацию 10 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторию на 120 посещений в смену в селе Троицком, лечебный корпус Александровск-Сахалинской ЦРБ. В этом году планируется строительство трех ФАПов и двух амбулаторий. Также, по словам министра, надо обязательно поработать над тем, чтобы включить в программу на 2017-2028 годы строительство станцию скорой медицинской помощи, хирургического корпуса для областной и детской областной больниц. Необходимо строить в области взрослые и детские поликлиники, морги, инфекционные отделения.

Сегодня в системе здравоохранения на островах трудятся более 14 тысяч человек, из них 2 338 врачей и 5485 медработников среднего звена. Обеспеченность населения врачами -одна из самых высоких в России: 46,1% при среднероссийском показателе 39,2%.

В прошлом году в рамках кадровой программы трудоустроены 130 врачей и 131 средний медработник. Всего за четыре года действия программы в область прибыло 406 врачей и 453 специалиста среднего звена. С 2015 года приоритет отдается амбулаторно-поликлинический службе. За 2015-2016 годы в первичное звено пришел работать 151 специалист. Для врачей в прошлом году приобретено 150 квартир.
2 319 медработников в минувшем году повысили квалификацию, в том числе 581 врач.

- По итогам 2016 года выполнены все целевые показатели повышения заработной платы медицинских работников, - отметил Алексей Пак. - В прошлом году среднемесячная заработная плата работников, имеющих высшее медицинское образование или иное высшее образование, в государственных учреждениях здравоохранения Сахалинской области составила 90,1 тысячи рублей с ростом к 2015 году на 11,9%. Среднемесячная зарплата среднего медицинского персонала достигла 50,1 тысячи рублей. Это на 8,4% больше, чем 2015 году. Средняя зарплата младшего медицинского персонала составила 38,1 тысячи рублей. Рост по сравнению с 2015 годом составил 19,8%. Работает горячая линия по вопросам оплаты труда.

Алексей Пак озвучил еще некоторые цифры. Так, общая заболеваемость населения область в прошлом году увеличилась на 4,96%. Первичная заболеваемость стала выше на 5,4%. Общая заболеваемость по классу «новообразования» выросла на 20% по сравнению с 2015 годом. Все это, считает министр, можно объяснить активной работой по проведению диспансеризации населения.
В структуре общей заболеваемости на первом месте - болезни органов дыхания, на третьем - пищеварения, на третьем - кровообращения.

На 2,7% выросла обращаемость населения за скорой медицинской помощью. 3325 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Показатель младенческой смертности - 3,6 на 1000 родившихся живыми. По этому показателю мы вторые или третьи по России. В возрасте до года умерло 25 детей, на 16 меньше, чем в 2015 году. Количество абортов уменьшилось.

В рамках ведомственного контроля было проведено 128 проверок. В 52% случаев выявлены нарушения оказания медицинской помощи. В минздрав  Сахалина поступило 3 323 обращения граждан, это на 2,5% больше, чем в предыдущем году. В 81% обращений люди просят дать разъяснения по вопросам оказания медпомощи. Это говорит о том, что они недополучают информацию.

- Лечащие доктора разучились разговаривать с пациентами. Руководители учреждений далеки от пациентов и не ведут полноценные приемы граждан, - сделал вывод министр.

Помимо прочего, глава ведомства пообещал двойной контроль при проведении закупок, чтобы не было больше таких ситуаций, когда на территории одного города (Южно-Сахалинска) разброс цен на одно и то же изделие составляет 50, а то и 70%.

фото с сайта: sakhalin.info


 

Поделиться
3443
Личный кабинет