СВФУ залатает раны

5611
Министерство здравоохранения Якутии заключило договор с учёными Северо-Восточного федерального университета в рамках проекта внедрения в медицину искусственной кожи. Теперь в медучреждениях региона при лечении ожогов будут использовать фибробласты. Об этом сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на редакцию новостей СВФУ.
 
Здравоохранение Якутии, искусственная кожа, СВФУ, фибробластыТехнология выращивания данного биоматериала давно введена в мировую практику, но для республики Саха это происходит впервые. Научное исследование не должно оставаться только теорией, важно и внедрение в практику, чтобы новые методы были ориентированы на лечение пациентов, такого принципа придерживаются ученые вуза.
 
- Межведомственный центр начнет внедрять специальную технологию в практическое здравоохранение – использование фибробласта в ожоговом отделении республиканской больницы, – сообщил инженер-исследователь СВФУ Иван Троев. - На данный момент центром получено базовое оборудование для выращивания клеток: инкубаторы, боксы биологической безопасности, криохранилище, микроскопы.
 
Как рассказал ученый, выращивание искусственной кожи сравнительно легче, нежели тканей иных органов. В больницах Якутии созданным материалом будут лечить ожоги, обморожения и другие повреждения кожи.
 
Без фибробластов кожа регенерирует в виде фиброза, то есть образуются рубцы при лечении образуются рубцы, тогда как новая ткань будет способствовать развитию эритроцитов, клеток различных желез и фолликулов, а также аммониогенезу, росту и восстановлению капилляров и сосудов, утверждают специалисты.

Ученые научного центра планируют в этом году получить первые образцы биотехнологического продукта.

- В случае успеха, выращивание материала будет производиться в массовом порядке. Это даст здравоохранению Якутии выйти на новый уровень трансплантационной медицине, - подчеркнули в вузе.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Фибробласты (от латинского fibra – волокно и греческого blastos – росток) – основная клеточная форма соединительной ткани животных и человека. Образуют волокна и основное вещество этой ткани, при воспалении участвуют в закрытии ран, развитии рубцов.

 

 

Поделиться
5611
Личный кабинет