Хабаровские аптеки оснастят инфоматами

8286
В государственных аптеках Хабаровского края установят сенсорные киоски, что позволит жителям региона самостоятельно получать информацию о лекарствах, их наличии, ценах и аналогах. В инфомате можно будет посмотреть минимальные и максимальные наценки на медикаменты, а также узнать, где по соседству можно купить их дешевле. Кроме того, устройство по запросу выдаст перечень всех препаратов, входящих в ту или иную группу, что позволит покупателю самому выбрать оптимальный вариант.
 
Вопрос о реализации мероприятий по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края» обсудили парламентарии на «правительственном часе» в Законодательной думе региона.
 
аптеки, инфоматы, лекарства, Медицина Хабаровского краяЗаместитель председателя ЗД Павел Симигин заметил, что люди часто жалуются на дороговизну лекарств, а в аптеках им предлагают препарат подороже, умалчивая об отечественных аналогах. В связи с чем было решено оснастить все государственные аптеки Хабаровского края специальными инфоматами, через которые по одному наименованию можно получить целый перечень аналогов, в том числе и отечественных препаратов, и выбрать доступный по цене.
 
Также в государственных аптеках отдельные стенды будут посвящены продукции местного производителя - предприятия «Дальхимфарм».
 
При этом, как отметили депутаты, доля государственного сектора в аптечной сети региона небольшая - всего 10%. Кроме того, сегодня госаптекам приходится конкурировать с коммерческими организациями, в которых предусмотрены всевозможные системы скидок.
 
Председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа обратила внимание на проблему отдаленных поселений, жители которых за «обычными рядовыми» лекарствами - аспирином, йодом, зеленкой - вынуждены ездить в районные центры или ближайшие города, и предложила организовать выездные формы работы, чтобы доступность лекарств и для этих поселений тоже была обеспечена.
 
Заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Вадим Зеленев отметил, что решение этого вопроса найдено: в отдаленных районах края отпуск лекарственных препаратов организован через фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, там же и будут организованы мини-аптеки, в которых люди смогут приобрести препараты от гриппа, отравлений, спазмолитики и т.д.
 
В ходе «правительственного часа» поднимались и другие проблемные вопросы: например, увеличение числа «федеральных льготников», которые предпочитают денежную компенсацию вместо бесплатного получения лекарственных средств по рецептам в аптеках. Это уменьшает объем средств, выделяемых федеральным центром. Также обсуждались пути поддержки и расширения государственной сети аптек, вопросы финансирования лечения больных орфанными заболеваниями.
 
 

Фото: www.kiosksoft.ru

 
 
Поделиться
8286
Личный кабинет