ЛПУ Якутии испытывают кадровый голод

2924
Система здравоохранения республики Саха (Якутия) испытывает острую нужду в терапевтах и педиатрах. Кроме того, в регионе не хватает специалистов со средним медицинским образованием.Больше всего запросов от лечебных учреждений поступает на медсестёр, фельдшеров, терапевтов и педиатров, сообщили корр.VladMedicina.ruв министерстве здравоохранения РС(Я).
 
Медицина ЯктутииВ ЛПУ Якутии  работают более 4,6 тысяч врачей и свыше 10 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. За последние пять лет единовременную компенсационную выплату по программе «Земский доктор» получили 519 врачей,в 2016 году - 70, из них 48 специалистов, работающих в сельской местности. В том числе в северные и арктические  районы с низкой укомплектованностью переехали 21 врач.
 
Реализуется республиканская программа «Земский фельдшер». В результате средняя укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом повысилась до 74,3%, в том числе, в северных районах до 88,5%.
 
При этом, как уточнили в ведомстве, региону не хватает свыше 1 100 медицинских работников. Больше всего в республиканских клиниках ждут медсестер, в районах острая нужда в фельдшерах, терапевтах и педиатрах.В Якутии также высока потребность в анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, лаборантах и неврологах.
 
Самая большая нехватка персонала среди ЛПУРС (Я) наблюдается в Якутской городской клинической больнице (потребность в 113 специалистах) и Национальном центре медицины (свыше 60 сотрудников). Серьезный кадровый голод испытывают медучреждения в Алданском, Олекминском и Мирнинском районах республики Саха.
 
В ближайшее регион испытает еще больший дефицит медицинского персонала, так как в 2017 году в Якутии будут введены в строй еще ряд объектов здравоохранения, в частности, больничный комплекс в п. Батагай Верхоянского района, фельдшерско-акушерские пунктыв селах Графский берег Намского, Чычымах Таттинского, Русское Устье Аллаиховского улусов.


Поделиться
2924
Личный кабинет