Ядерная медицина в ДФО заинтересовала японских инвесторов

2892
Перспективы двустороннего сотрудничества между префектурой Хоккайдо (Япония) и Хабаровским краем обсудили в правительстве региона. Сегодня Япония входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров края. Территории успешно сотрудничают по самому широкому спектру вопросов, в том числе инвестиционной сфере. Огромный блок вопросов касался взаимодействия сторон в области здравоохранения, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ПХК.
 
- Сегодня между префектурой Хоккайдо и Хабаровским краем налажено тесное сотрудничество, - отметил в ходе встречи вице-губернатор префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи. - Активно развивается торгово-экономическое взаимодействие, культурные и гуманитарные обмены. На новый этап вышла работа в сфере здравоохранения. В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве мы намерены продолжить взаимные студенческие обмены, научные и профессиональные стажировки преподавателей и молодых учёных между университетом здравоохранения Хоккайдо и ДВГМУ.

Медицина Хабаровского края
 
В регионе в рамках государственно-частного партнерства возведут центр протонно-лучевой терапии, где пациентов будут лечить с помощью тяжелых заряженных частиц.
 
- Технология проработана, финансовая модель есть, - подчеркнул Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Мы хотим, чтобы на Хабаровске было завязано все здравоохранение на Дальнем Востоке.
 
Этим амбициозным проектом активно заинтересовались японские инвесторы. Сегодня они просчитывают варианты своего участия. Таких объектов в России пока нет, а в Японии опыт возведения подобных клиник существует. Компанией, которая помогала в реализации аналогичного проекта в Стране восходящего солнца, дала предварительное согласие на поддержку хабаровского проекта.
 
Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалось сотрудничество в сфере сельского хозяйства, туризма и машиностроения.
 
- У нас уже есть «истории успеха» работы японских компаний в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. В ТОСЭР «Хабаровск» построен тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей с участием японской корпорации JGC. В 2017 году планируется двукратное увеличение производственных мощностей комплекса. В прошлом году в Хабаровске открылся официальный дилерский центр «Лексус» при участии одной из японских корпораций, - отметил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края – руководитель аппарата губернатора Аркадий Мкртычев.
 
Он также предложил рассмотреть новые направления развития двустороннего сотрудничества между Хабаровским краем и префектурой Хоккайдо. Речь идет о лесной отрасли, которая имеет значительный инвестиционный потенциал.
 
Японская сторона также заинтересовалась предложением по участию в проектах в рамках режима свободного порта, где потенциальным инвесторам предлагаются значительные преференции.
 
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края


Поделиться
2892
Личный кабинет