Время защищаться от «вампиров»

2653
В Хабаровском крае стартовала весенняя кампания по иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита. Вакцина в необходимом объеме уже доставлена в медучреждения региона. Планируется, что до 1 марта будут привиты 102 000 жителей края, из которых 43 000 - дети. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-центре регионального правительства.
 
Медицина Хабаровского края- Вакцина закуплена за счет средств краевого бюджета,-  отметил начальник отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения края Вячеслав Ходжер. - Рассчитывать на прививки в первую очередь могут дети, студенты и жители края, чья профессиональная деятельность отнесена к так называемой группе риска. Вакцинацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства, в детских образовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях, по месту работы при наличии договора между руководителями предприятия и ЛПУ.
 
В прошлом году в лечебные учреждения Хабаровского края по поводу укусов клеща обратились почти семь тысяч человек. Зарегистрировано 60 случаев клещевого боррелиоза и пять случаев клещевого энцефалита.
 
Напомним, дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Проявлять активность опасные насекомые начинают практически сразу после схода снега. Медики просят жителей позаботиться о прививке заранее, не дожидаясь весны.
 
Поделиться
2653
Личный кабинет