На Сахалине появятся передвижные маммографы

2915
В 2017 году для проведения обследований сахалинок планируется приобрести передвижные маммографы. Аппараты будут использоваться на выездных осмотрах в отдаленных населенных пунктах. Основная цель – повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. Об этом и.о. министра здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак заявил на встрече с представителями средств массовой информации.

Медицина Сахалина
 
- Мы планируем закупить три передвижных маммографа и три флюорографа. Это необходимо, чтобы охватить диспансеризацией всё население области. Эта техника сможет добраться до небольших населённых пунктов, – отметил глава ведомства. – У нас началось увеличение смертности по онкологии. Причины — в первую очередь, поздняя выявляемость. Мы слишком часто выявляем не на первой, второй стадии, когда можно спасти человека, а на третьей, четвёртой.
 
Показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, за период январь-октябрь 2016 года составил 246,4 на 100 тысяч населения, что на 8,6% выше показателя аналогичного периода 2015 года (226,9 на 100 тыс. населения). Умерло 1 001 человек, что на 78 больше, чем за январь-октябрь 2015  года (923 человека), сообщили VladMedicina.ru в островном минздраве.
 
Средний показатель по выявляемости злокачественных образований на ранних стадиях по России составляет 53%, на Сахалине – 48%. Руководитель регионального минздрава сообщил, что в ближайшее время будут усилены выездные формы работы специалистов сахалинского областного онкологического диспансера. Уже сейчас с районами начали проводить еженедельные видеоконференции по онкопатологии.
 
- После проверки у меня создалось впечатление, что онкологический диспансер создан не для жителей всей области, а для людей, проживающих в Южно-Сахалинске и ближайших районах. Выездная работа в полном объёме не проводится. В районах иногда не знают, у кого консультироваться, – подчеркнул Алексей Пак.
 
Исполняющий обязанности министра лично посетил 90% подведомственных ему учреждений.
 
- За последние недели побывал во многих муниципалитетах. При всей оснащённости учреждений здравоохранения постоянно где-то чего-то не хватает, чтобы наладить работу. Есть случаи простоя дорогостоящего оборудования, – обратил внимание глава сахалинского минздрава. - Часть техники уже передали в областную клиническую больницу, остальное оборудование сейчас изучают специалисты, и мы его будем тоже отдавать в головные учреждения, где оно не будет бездействовать и простаивать.
 
В самом областном онкологическом диспансере в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус. В нём оборудовано семь операционных залов, установлено современное оборудование. По оценкам специалистов новый объект позволить увеличить количество операций с 2,5 до 3 тысяч в год.
 
Также глава здравоохранения Сахалинской области заявил, что будет производить ротацию кадров. Это касается как специалистов, которые не справляются со своей работой так и главных врачей. Поможет ему это сделать кадровая программа, благодаря которой за последние три года в регионе появилось 400 новых докторов.

фото с сайта: sakhalin.info


Поделиться
2915
Личный кабинет