В Хабаровске лечат рак по-новому

3490

Новый способ лечения рака появился в Хабаровском крае. Впервые в регионе врачи сделали химиоэмболизацию ветвей печеночной артерии. Это более щадящий, в сравнении с традиционными, метод воздействия на опухоль. Операцию провели заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Константин Калашников и врач-онколог Юлия Прохорова.

-При данной операции через небольшой прокол в руке или ноге под рентгеновским и ультразвуковым контролем вводится препарат, прекращающий кровообращение в артерии, которая снабжает кровью опухоль печени, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Константин Анатольевич. – Это приводит к гибели клеток опухоли. Параллельно с этим в нее вводятся химиопрепараты.

Ранее лечение онкобольных заключалось в проведении курсов системной химиотерапии, когда препарат, попадая в организм, оказывал токсическое воздействие на здоровые клетки и ткани. По статистике западных клиник страны, новый метод лечения рака позволяет продлить жизнь онкобольных с шести месяцев до пяти лет.

Теперь данный метод будет широко применяться в лечении онкологических заболеваний в Хабаровском крае.

Первой подобную операцию перенесла 65-летняяя пациентка с опухолью печени, которой сейчас рекомендовано регулярное наблюдение врачей.

- Все прошло достаточно легко, - поделилась Людмила Яковлевна. - Фактически, я ничего не почувствовала, хоть и была в сознании. Операция проводилась под местным наркозом. После 35-40 минут все закончилось, врачам удалось заблокировать метастазу в печени. Первый день она еще побаливала, но потом я перестала испытывать боль. Все это время меня наблюдала онколог Юлия Александровна, которой я бесконечно благодарна. Она - самый внимательный и надежный врач из всех, кого я встречала за весь период болезни.


Фото с сайта: www.medtravel.ru

Поделиться
3490
Личный кабинет