К новому году в Приамурье появятся гериатры

2703

Формирование гериатрической службы началось в Приамурье. До конца текущего года в 16 медицинских организациях Амурской области откроются кабинеты врачей-гериатров, которые занимаются изучением заболеваний людей пожилого и старческого возраста. Ранее таких специалистов в регионе не было, сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе областного правительства.

- 16 специалистов на данный момент уже прошли переподготовку на базе факультета последипломного образования Амурской медакадемии по этой новой для нашего региона специальности, – рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Приамурья Тамара Билько. – Врачи-гериатры сегодня всё больше востребованы: население планеты стареет за счет того, что увеличивается продолжительность жизни. В 2015 году был достигнут максимум средней продолжительности жизни амурчан – 61,3 года у мужчин и 73 года у женщин. И эти цифры, надеюсь, будут только расти. Во всяком случае, мы будем к этому стремиться.

Как подчеркивают в региональном минздраве, гериатры не будут подменять собой участковых терапевтов, а сконцентрируются на своей узкой специализации. То есть внимание к пожилым пациентам будет удвоено.

Сегодня в Приамурье проживают 150 264 человека старше 60 лет и чуть более 100 тысяч - старше 65. Прирост этой категории амурчан ежегодно увеличивается.

В 2017 году кабинеты врачей-гериатров должны быть созданы во всех медицинских организациях Амурской области. В 2018-м планируется открытие гериатрических коек на базе больниц.


Фото с сайта: www.bastion.tv

Поделиться
2703
Личный кабинет