Сахалинские доктора удивили японцев

2906

Врачи Сахалина приняли участие в международном онкологическом симпозиуме, прошедшем недавно в Японии на Хоккайдо. В состав российской делегации вошли представители областного министерства здравоохранения, специалисты Сахалинского онкологического диспансера и областной клинической больницы. Об этом корр. VladMedicina.ru рассказали в региональном минздраве.

В ходе визита сахалинцы посетили государственный университет Хоккайдо, медицинский университет Саппоро, ведущие больницы и клиники, познакомились с организацией службы здравоохранения в префектуре, системой реабилитации пациентов, а также инновационными методиками лечения онкобольных в Центрах протонной терапии и изучения аутостволовых клеток.

Уникальным опытом стала работа с хирургической системой Да Винчи: сахалинские врачи получили возможность опробовать технологию и проделать с помощью робота ряд манипуляций.

Специалисты областного онкологического центра – заместитель главврача Сергей Старцев и заведующая отделением лучевой диагностики Ирина Ухова – выступили с докладами на симпозиуме, рассказав японским коллегам о состоянии онкологической службы в области и возможностях сахалинского отделения лучевой диагностики в выявлении онкологических образований.

- После выступления Ирины Уховой японские коллеги активно задавали вопросы. Их удивило, что сахалинский специалист владеет всеми методиками лучевой диагностики – ультразвуковой, компьютерной и магнитно-резонансной томографией: врачи в Японии, как правило, специализируются на каком-то одном направлении, – отметила замдиректора департамента организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Ирина Хегай.

Организаторы и делегаты симпозиума делились результатами исследований в области лечения и диагностики злокачественных образований, рассказывали об уникальных наработках в области протонной терапии при лечении больных онкологического профиля, об изысканиях по применению собственных стволовых клеток и вакцинации против рака.

Встреча была познавательна не только для российской стороны. Японцев, например, очень заинтересовали действующая на Сахалине кадровая программа, созданные в ее рамках механизмы и преференции, опыт по закреплению специалистов в районах, а также сотрудничество с Тихоокеанским медицинским университетом по созданию базовой кафедры.

Представители принимающей стороны поделились, что здравоохранение в Японии тоже страдает от дефицита кадров. Молодые и перспективные концентрируются в крупных городах, а на периферии врачей не хватает, так что сахалинский опыт привлечения медицинских специалистов, возможно, окажется полезным и для наших зарубежных соседей.

Фото: минздрав Сахалина

Поделиться
2906
Личный кабинет