«Земский фельдшер» успешно работает в Якутии

4207

Ход реализации программы «Земский фельдшер» обсудили 28 октября 2016 года в Государственном Собрании Якутии (Ил Тумэн). По состоянию на 1 октября количество среднего медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) северных и арктических районов увеличилось до 37 человек. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Саха Олег Припузов.

Республиканская программа «Земский фельдшер» реализуется по аналогии с программой «Земский доктор». В соответствии с ней медицинские работники, имеющие среднее профессиональное образование и переехавшие в арктические районы, получают единовременные компенсационные выплаты в размере 700 тысяч рублей.

В Якутии функционирует 208 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов (ФП), 31 из них расположены в арктических и северных районах республики. В данное время заключены договора по строительству еще 15 ФАПов, два пункта уже сданы.

Как подчеркнули в региональном минздраве, ФАПы строятся не на средства госбюджета, а по механизму государственно-частного партнёрства. Инвестор строит на свои средства и пять лет ждёт возмещения.

Подготовка среднего медперсонала проводится в Якутском, Алданском и Нерюнгринском медицинских колледжах.

- За последние три года план набора в медицинские колледжи увеличился на 105 мест, - сообщил первый замминистра. - В 2015 году выпустили 338 выпускников, в 2016 году – 364. Из них направлено в улусы в прошлом году 136 выпускников, в этом году – 185 человек. Трудоустроено в 2015 году 234, в этом году – 280. Процент трудоустройства составляет 69%. По сравнению с трудоустройством врачей (свыше 95%), часть медработников среднего персонала уходят из отрасли.

Количество среднего медицинского персонала в Якутии составляет 10 816 человек по данным 2015 года. По сравнению с 2013 годом в Якутии показатель укомплектованности ФАПов снизился с 92% до 86% соответственно.

По словам Припузова, одной из основных причин являются социально-бытовые вопросы, в частности, отсутствие жилья для медперсонала. Несмотря на это, в северных районах, где зачастую вообще нет больниц, ситуация исправляется – показатель укомплектованности вырос с 73% до 75%. В 2015-2016 годах благодаря программе «Земский фельдшер» в систему здравоохранения привлечены 16 молодых специалистов.

Парламентарии рекомендовали минздраву Якутии рассмотреть возможность распространения действия программы не только на ФАПы, но и участковые больницы, врачебные амбулатории и отделения скорой медицинской помощи ЦРБ.


Фото  с сайта: www.votkinsk.net

 

Поделиться
4207
Личный кабинет