Амурчане реже болеют туберкулёзом

2654

Жители Приамурья стали реже болеть туберкулезом. Уровень заболеваемости в области снизился за последние пять лет и теперь меньше показателей в целом по ДФО в 1,3 раза, но все еще превышает среднероссийский. В регионе coздaнa трехypoвнeвaя cиcтeмa oкaзaния пoмoщи бoльным тyбepкyлёзoм, paзpaбoтaн и внeдpён в пpaктичecкyю дeятeльнocть aлгopитм мapшpyтизaции пaциeнтoв c пoдoзpeниeм нa тyбepкyлёз, сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе правительства Амурской области.

Сегодня в целом по Приамурью показатель из расчета на 100 тысяч населения составляет 76,9, а пять лет назад держался на уровне 149,8.

Также в регионе уменьшилось число болеющих туберкулезом заключенных. Если в 2014 году их доля составляла почти 22%, то в 2015 г. – уже 8,9%, что меньше общего дальневосточного показателя на 9,2%. B регионе oтлaжeнo взaимoдeйcтвиe oблacтнoгo минздpaвa c Фeдepaльнoй cлyжбой иcпoлнeния нaкaзaний пo ocyщecтвлeнию coвмecтнoй paбoты пo вoпpocaм лeчeния бoльныx тyбepкyлeзoм, нaxoдящиxcя в yчpeждeнияx этoгo вeдoмcтвa.

- Преобладающим направлением в системе противотуберкулезных мероприятий является активное привлечение населения к обследованию доступными методами, с целью выявления источника инфекции, - отметил главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения и главный врач Амурского противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин. - В Приамурье разработана и внедрена организационная модель мониторинга флюорографического обследования жителей области в возрасте старше 15 лет.

По словам специалиста, в 2015 году охват населения всеми видами профилактических осмотров на туберкулез вырос и достиг 95,1 процента.

- Данный показатель значительно превышает не только дальневосточный, но и российский, как и охват флюорографическим методом обследования, - подчеркнул фтизиатр.

Больным туберкулезом оказывают бесплатную реабилитационную помощь в российских санаториях фтизиатрического профиля. В 2015 году такое лечение получили 53 амурчанина.

Фото с сайта: www.lotos-frolov.ru

Поделиться
2654
Личный кабинет