Объяснят на пальцах

2554

Жителям Амурской области с проблемами по слуху помогут вызвать скорую помощь или связаться с нужным министерством. В Амурской области 19 октября 2016 года впервые откроется диспетчерская служба связи для инвалидов по слуху. Операторы, владеющие жестовым языком, будут осуществлять перевод информации, поступившей от глухих и слабослышащих граждан, в голосовую и обратно. Об этом корр. портала Vladmedicina.ru сообщили в пресс-службе правительства региона.

Этот проект запускается в Приамурье в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» при участии «Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» совместно с Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

- Целью создания региональной диспетчерской службы является повышение уровня доступности социальных услуг для инвалидов по слуху путем оперативного реагирования в решении их проблем, оказание справочно-информационной и консультативной поддержки инвалидам по слуху посредством предоставления бесплатных услуг удаленного перевода жестового языка, — отметили в областном правительстве.

Схема общения проста – инвалид будет связываться с диспетчером через единый номер по скайпу или с помощью различных популярных мессенджеров.

Специально для этой работы в этом году впервые в Приамурье обучили 55 человек основам русского жестового языка. Кроме работников соцслужб, обучение прошли сотрудники образовательных учреждений, здравоохранения и культуры.

Всем обратившимся будут оказывать помощь при решении проблем в сфере образования, социальной защиты населения, здравоохранения и иных приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, при получении государственных и муниципальных услуг, в том числе при взаимодействии с коммерческими и некоммерческими организациями.

Региональная диспетчерская служба откроется в специально оборудованном помещении, по адресу г. Благовещенск, ул. Горького, 172/1, офис 2 (на базе амурского отделения общества глухих). Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов; суббота, воскресенье и праздничные дни – выходные.

Кроме этого, в 12 крупных населенных пунктах Амурской области на базе комплексных центров социального обслуживания тоже откроют такие точки, для этого закуплены ноутбуки с веб-камерой, специалисты из районов будут связаны с головным пунктом в Благовещенске.

Начнет работу диспетчерская служба 19 октября. Услуги организации бесплатны.

В Амурской области только официально насчитывается около 2000 человек, имеющих нарушения слуха, в Благовещенске - более 400.

Фото с сайта: www.


Поделиться
2554
Личный кабинет