Равнение на Сахалин

2775

На Камчатке завершился V Дальневосточный Координационный совет по кадровой политике в здравоохранении. В работе профессиональной площадки, созданной в 2010 году, приняли участие руководители Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, представители исполнительной власти регионов ДФО, ректоры медицинских вузов. Работников здравоохранения Дальнего Востока заинтересовала кадровая программа по привлечению врачей на Сахалине, сообщили корр. VladMedicina.ru в минздраве Сахалинской области.

- Совет, проходивший под председательством первого заместителя главы Минздрава РФ Игоря Каграманяна, посвятили непрерывному последипломному образованию, - рассказала глава ведомства Алла Любимова – Но, естественно, этой темой его работа не ограничивалась. Среди ключевых вопросов обсуждения были – снижение уровня младенческой смертности, закрепление молодых специалистов в регионах Дальнего Востока, обеспечение доступности медицинских услуг и их качества.

По словам министра, большой интерес коллег вызвала кадровая программа, действующая в островной области. Аналогов сахалинскому опыту в ДФО пока нет, а объем господдержки медицинских специалистов, намного весомей, чем в соседних регионах. Правительством области разработаны механизмы, благодаря которым прибывающие на остров врачи получают квартиры, солидные подъемные от 700 тысяч до 1,8 млн. рублей в зависимости от района работы, доплаты, компенсирующие отсутствие северных надбавок. На территории региона строится арендное жилье с льготной оплатой, среди получателей которого медики.

- В докладе на эту тему я несколько вышла за рамки регламента и хотела завершить выступление, - поделилась глава регионального минздрава, - но участники Совета настояли на продолжении. Было много вопросов по механизмам поддержки и работе нашей базовой кафедры, коллеги интересовались формами, содержанием обучения и системой наставничества. Кстати, камчадалы сразу объявили о намерении перенять нашу модель, подписали аналогичное соглашение с ТГМУ, и сейчас планируют визит на Сахалин, чтобы познакомиться с опытом на практике.

Накануне Совета проходило совещание в режиме видеоконференции, где министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в настоящее время регионы уже неплохо укомплектованы кадрами. Эта линия будет продолжена, но основной акцент сместится на обучение и повышение профессионального уровня медицинского персонала.

Одно из направлений – развитие практики семейных врачей. Таких в островном регионе на сегодняшний день немного – всего 12 специалистов, работающих в основном в сельской местности и на Курилах. И подготовка врачей общей практики, обладающих знаниями в сферах терапии, педиатрии, офтальмологии, лор-патологии, навыками оказания неотложной помощи – оптимальное решение для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах.

- Мы обсудили возможности по обучению наших специалистов с руководством Дальневосточного государственного медицинского университета, где действует кафедра семейной медицины, - поделилась планами Алла Любимова. – Два терапевта уже выразили желание пройти профессиональную подготовку, и в дальнейшем мы будем развивать эту перспективную практику.

По ряду позиций развития здравоохранения островная область лидирует среди соседей по ДФО. В ее активе наиболее значимые подвижки в плане кадровой политики и самая низкая младенческая смертность. На Сахалине, выше, чем в других регионах удовлетворенность населения медицинскими услугами, хотя докладывать о результатах, достигнутых по этому направлению, пожалуй, преждевременно.

- Модель, призванную обеспечить доступность и качество, мы разработали, - отметила министр, - но анализ обращений граждан показывает: в некоторых муниципальных образованиях ее внедрение продвигается с трудом. Специалисты министерства регулярно выезжают в районы, оказывают методическую, организационную помощь, но предстоит немало потрудиться, чтобы поднять на должный уровень удовлетворенность жителей области медицинскими услугами и системой здравоохранения в целом.


Фото с сайта: www.dgma.ru


Поделиться
2775
Личный кабинет