Сделать все возможное

3144
На Сахалине состоялась конференция руководителей региональных организаций профсоюза работников здравоохранения Дальневосточного федерального округа. Участие в работе окружной конференции, организованной в текущем году на базе Сахалинского обкома профсоюза работников здравоохранения (ПРЗ) России, приняли председатели региональных организаций профсоюза здравоохранения Амурской, Магаданской, Московской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, республики Саха (Якутия). Об этом корр. портала VladMedecina.ru сообщили в областном союзе организаций профсоюзов.

 
На мероприятия, проходившие в рамках конференции, были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Сахалинской области, а также руководители регионального министерства здравоохранения. Открывая работу конференции, представитель центрального комитета профсоюза работников здравоохранения в ДФО Тамара Беспалова отметила, что ПРЗ – одна из крупнейших организаций, входящих в состав Федерации независимых профсоюзов России, объединяющая на сегодняшний день более двух млн человек.
 
- В нашей отрасли в последние годы появилось много проблем – идет реорганизация, оптимизация. Однако профсоюз здравоохранения делает все возможное для улучшения социально-экономического положения работников здравоохранения - сказала в своем выступлении Татьяна Павловна.
 
 Именно обмен опытом решения актуальных проблем стал ключевым в ходе проведения конференции. Кроме того, участники мероприятия дали оценку деятельности профессиональных союзов в сфере здравоохранения, обсудили перспективы и направления дальнейшей работы.

 
В свою очередь председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко акцентировал внимание на значимости проведения конференции, отметив, что одними из главных тем повестки дня стали укрепление организационного единства профсоюзов и мотивация профсоюзного членства:
 
 - 2 марта текущего года состоялось заседание генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, на котором было отмечено, что экономика РФ в 2015 году показала рекордное падение за последние 7 лет. В частности, реальная заработная плата сократилась на 9%, а денежные доходы – на 4%. По мнению членов генсовета, внимание профсоюзов должно быть приковано к ситуации в первичных профсоюзных организациях. При этом любые попытки «заморозки», не индексации заработной платы, пересмотра коллективных договоров должны стать основаниями для серьезного разбирательства. Работа профсоюза в этом направлении является приоритетной, и успех в защите социально‐трудовых прав членов профсоюза – лучшая мотивация вступления в профсоюзные ряды.

 
На конференции обсуждались актуальные проблемы, возникающие в лечебных учреждениях и у медицинских работников Дальневосточного федерального округа – от кадровых проблем до перехода на новую систему оплаты труда и результатов проведения в учреждениях специальной оценки условий труда. Были подняты вопросы укрепления профсоюзных организаций всех уровней, совершенствования информационной работы. В этой связи особо актуальным было выступление заместителя председателя Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Владимира Беспяткина, рассказавшего участникам мероприятия о первых мобильных приложениях, разрабатываемых профсоюзной стороной с целью развития оперативной обратной связи между профсоюзами всех уровней.

 
В ходе дискуссий, прошедших в рамках конференции, ее участники сформулировали ряд предложений, направленных на улучшение ситуации в сфере здравоохранения. Текст обращения, содержащего перечень этих предложений, подписанный представителями профсоюзов Дальнего Востока, будет направлен в высшие органы власти Российской Федерации.

 
фото с сайта: sakhprof.ru

Поделиться
3144
Личный кабинет