Мобилизовать все силы

2445

Сахалинский перинатальный центр должен быть достроен к концу 2016 г. Однако в процессе возведения важнейшего для региона и самого крупного медицинского объекта на Сахалине возникли сложности, которые могут сказаться на сроках его ввода в эксплуатацию. Оперативно их устранить поручила Вера Щербина, председатель регионального правительства на заседании высшего органа исполнительной власти области.

Характеристики новостройки уже сегодня впечатляют островных работников здравоохранения - 5 этажей и 32 тысячи квадратных метров общей площади. Медицинское учреждение, не имеющее в области аналогов, рассчитано на 130 коек педиатрического и акушерского стационаров. Здесь будут ежегодно принимать несколько тысяч рожениц. Для оказания им, а также новорожденным необходимой медицинской помощи установят самое передовое оборудование. Откроется консультативная поликлиника на 100 посещений в смену. Начнет работать целый ряд отделений: консультативно-диагностическое, медико-генетическое, дезинфекционное, послеродовое, а также - патологии беременности и новорожденных, выхаживания младенцев, интенсивной терапии и реанимации.

Главное – родильное отделение расположат на 4 этаже. Здесь будут действовать 10 индивидуальных родовых палат. На этом же уровне разместят и операционный блок. В сахалинском перинатальном центре будут работать кафе, службы сбора и утилизации медицинских отходов, прачечная и аптека.

Аналогичные три медучреждения сейчас возводят в Московской области – проект типовой. Решение адаптировать его к сахалинским условиям было принято три года назад. Но тогда не учли в полной мере все местные особенности климата и сейсмики. В установленном графике строительства практически сразу наметилось серьезное отставание.

К примеру, проектирование из-за многочисленных просчетов на первоначальном этапе продлилось семь месяцев вместо положенных двух. А в прошлом году на стройке сменился еще и подрядчик. В результате, отставание от графика составило около года. Новые подрядные организации смогли его существенно сократить – до 1 месяца. К примеру, работы по возведению цокольного и первого этажей были выполнены в два раза быстрее. При этом за качеством установили многоступенчатый контроль. Все монолитные конструкции весной этого года были испытаны, и заданные параметры прочности подтверждены.

- Сейчас на объекте завершены работы по фасаду и кровле. Строители приступили к благоустройству территории. В здании ведется отделка помещений, монтируются лифтовое оборудование и инженерные сети. Опасения у нас вызывает только установка вентиляции. У компании, которая этим занимается, возникли финансовые сложности, - отметил Вадим Залозный, министр строительства области.

По его словам, нехватка свободных средств у подрядчика, привела к тому, что не было своевременно закуплено специализированное оборудование. Сейчас рассматриваются возможности приобретения его частями, привлечения к этой работе сахалинских субподрядных организаций.

- За оставшиеся 4 месяца приложим все силы для ввода объекта в назначенный срок - 25 декабря 2016 года, - заверил Залозный. - На первый квартал 2017 года запланирована сертификация центра и проведение пуско-наладочных работ.

Для Сахалинской области - это без преувеличения объект номер один, акцентировала Вера Щербина и призвала мобилизовать все силы, чтобы сдать перинатальный центр в установленные сроки.

- Если нужно, принимайте нестандартные решения, подкрепляйте подрядчиков необходимыми ресурсами. Никаких вольностей с их переносом быть не может, - подчеркнула председатель регионального правительства.

Штат будущего перинатального центра уже практически укомплектован. Как сообщила министр здравоохранения области Алла Любимова, врачами будущее учреждение обеспечено на 89 процентов, средним медицинским персоналом - на 70 процентов. С 1 сентября создается рабочая группа, которая будет заниматься набором персонала для техобслуживания центра.


Фото с сайта: www.mosmedic.com



Поделиться
2445
Личный кабинет