Сдвинули с мертвой точки

2864

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь заявил ТАСС, что большинство проблем, выявленных в ходе проверок системы областного здравоохранения, решены. Правда, уточнив, что речь идет лишь о тех, которые не требовали больших инвестиций, так как финансовая ситуация в регионе легче не стала, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на портал DV.LAND.

Власти ЕАО вместе с Министерством здравоохранения России «двойной тягой» стараются вытянуть медучреждения региона из тяжёлого положения, заверил губернатор. Ранее он говорил о бедственном положении в больницах ЕАО, потому что в областной казне не хватает средств даже на первоочередные расходы больниц и поликлиник.


- Проверка выявила достаточно серьёзные негативные моменты, - признал Левинталь.

Он уточнил, что делается многое, но денег в бюджете ЕАО на устранение проблем в здравоохранении региона как не было, так и нет.

- Не скажу, что финансовая ситуация стала легче, - заявил губернатор. - Но 80% недостатков, которые не требовали больших инвестиций, устранено. В частности, вопросы взаимодействия с медучреждениями, высокотехнологической базой Хабаровского края. Закуплена часть оборудования.

Левинталь отметил, что две недели назад он обсудил проблемы региона с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, и «она обещала содействие».

- Дополнительные средства сегодня трудно ожидать от Минздрава РФ, - подчеркнул глава региона. - А что касается взаимодействия, организационных вопросов, присылки квалифицированных специалистов - да.

Власти региона также договорились с Дальневосточным медицинским университетом в Хабаровске о том, чтобы вуз присылал в ЕАО интернов, эта программа начнет работать уже с сентября.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в противотуберкулезном диспансере ЕАО полтора месяца отсутствовала часть препаратов для тяжелобольных. Пациентов другого медучреждения - областной психиатрической больницы - держали на голодном пайке. А одна из центральных районных больниц увязла в долгах, из-за которых не может должным образом оказывать помощь пациентам.

- Сегодня нет проблем с лекарствами для туберкулезников, все медикаменты закуплены на несколько месяцев вперед, - заверил Левинталь.

Он пояснил, что часть жизненно необходимых лекарств в медучреждении отсутствовала из-за «чисто организационного, а не финансового сбоя».

- Это, во-первых, недостаток работы управления здравоохранения, что вовремя не поставили вопрос о закупках, - уточнил губернатор ЕАО. - Они дождались, пока кончились лекарства и закричали: «Надо срочно!». Пока шли деньги, конкурс на закупку, прошло полтора месяца. Сегодня всё решено, все лекарства есть.

Глава региона также прояснил ситуацию с реорганизацией областного управления здравоохранения, который только за июнь покинуло четыре руководителя.

- Мы подобрали новую главу управления здравоохранения, - рассказал Левинталь. - На следующей неделе мы объявим об этом, и 12 сентября она начнёт работу.

Как стало известно VladMedicina.ru, возглавить облздрав предложено главному врачу онкодиспансера Елене Басовой.


Фото с сайта: www.babyblog.ru

 

Поделиться
2864
Личный кабинет