Очередной прорыв

3216

Три недели назад в республике Саха выполнили первую в истории пересадку кадаверной почки. На днях якутские врачи сделали очередной прорыв – трансплантировали трупные печень молодому мужчине с терминальным поражением органа. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщили в министерстве здравоохранения Якутии.

22 июля 2016 г. была осуществлена успешная трансплантация кадаверной (трупной) почки молодой женщине из отдалённого северного района. Сегодня больная выписана домой и уже независима от аппарата «искусственная почка».

Следующий инновационный шаг якутские хирурги сделали на днях. Они выполнили сразу две спасительные операции - дали шанс на вторую жизнь мужчине с тяжёлым поражением почек и молодому человеку с поражением печени.

- Армия медиков из высокотехнологичных гигантов здравоохранения региона - Республиканской больницы №1 «Национальный центр медицины» и Республиканской больницы №2 «Центр экстренной медицинской помощи» - в течение суток работала не жалея себя, - отметили в минздраве. - Синергизм труда неврологов, работников лабораторий, анестезиологов-реаниматологов, хирургов и технических служб сделал то, что планировали - операции выполнены успешно.

Отметим, у медиков республики Саха (Якутия) большие планы по трансплантации кадаверных органов, но все упирается в финансирование. Пока деньги поступают только на пересадку почек и печени. Кроме того, препараты, назначаемые пациентам, и средства консервации органов очень дорогие - цена одной ампулы лекарства, предотвращающего отторжение пересаженного органа, - 56 тысяч рублей. В итоге общая стоимость пересадки кадаверной почки одному пациенту составляет примерно один миллион рублей.

 Пересадки почки в Якутии ждут 45 человек, а на гемодиализном лечении в республике находятся около 300 пациентов. В трансплантации печени нуждаются сотни пациентов в регионе, но в лист ожидания пока внесены только 20.

Фото: пресс-служба минздрава Якутии

Поделиться
3216
Личный кабинет