Пациенты Приамурья сообщают о врачах-взяточниках

2382
Министерство здравоохранения Амурской области призвало жителей активно информировать власть о коррупции в лечебных учреждениях региона. Ведомство также разместило на своем сайте перечень услуг, которые должны оказываться бесплатно, в рамках полиса обязательного медицинского страхования, сообщили в минздраве Приамурья.
 
- Мы просим жителей области незамедлительно сообщать по телефону или письменно обо всех случаях взяточничества в медицинских организациях, об использовании служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции, - отметила начальник отдела качества и безопасности медпомощи регионального министерства здравоохранения Татьяна Алькова.
 
В ведомстве подчеркивают, что случаи, когда больному предлагают заплатить за помощь, предусмотренную программой госгарантий, нужно категорически пресекать.
 
- Мы сделали акцент на тех случаях, в которых оплата медицинских услуг не допускается, -  пояснила представитель минздрава. - Это, прежде всего, незаконное взимание денег за медицинскую помощь, которая должна предоставляться бесплатно. Кроме того, пациент не должен платить, если с ним не оформлен письменный договор об оказании платных услуг.
 
При этом в Министерстве здравоохранения предупредили, что анонимные обращения граждан рассматриваться не будут, чтобы можно было оперативно отреагировать на полученную информацию и принять соответствующие меры.
 
Если от амурчан требуют деньги в лечебницах, или же медперсонал использует свое служебное положение, пострадавшие могут обращаться по телефонам министерства здравоохранения: 8 (4162) 200-765, 200-776, 200-750, 200-751, 200-753.
 
Письменное обращение можно направлять на почтовый адрес: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, министерство здравоохранения Амурской области. Электронное - по адресу: zdrav@amurobl.ru.
 
При обращении обязательно нужно указать свои фамилию, имя и отчество, наименование медицинской организации, в которой оказывалась помощь, и контактный телефон, по которому с пациентом может связаться специалист минздрава.
 
- Чем больше людей выразят свое мнение о работе наших поликлиник, больниц, тем объективнее будет оценка их деятельности, - акцентировала председатель Общественного совета, заместитель председателя Экспертного совета старейшин по оценке качества работы медорганизаций области Галина Трюхан. – Это также поможет выявить общие причины неудовлетворенности населения  качеством медицинского обслуживания, обозначить основные проблемы и пути их преодоления.

фото с сайта: portamur.ru


Поделиться
2382
Личный кабинет